15 апреля 2024 г. 20:51

4.5 Детская неделя

Так получилось, что сначала я познакомилась со взрослыми рассказами Алешковского. Там у него очень живая русская речь, приведшая меня в изумление и восторг (дело было классе в восьмом). К сожалению, папа быстро обнаружил, кто стибрил книгу, и знакомство вышло коротким.

Фамилию я запомнила хорошо и в период бешеного увлечения кино, конечно, скачала Кыша. Фильм забавный, но впечатления не произвёл - очень картонные взрослые там получились (я не могла поверить, что человек с задорным словарным запасом мог такие скучные портреты нарисовать).

Время прошло, глобус сделал оборот, я забыла про писателя. Но справедливость не дремлет! Книга меня нашла, история прочитана - и она лучше фильма. Хотя нюансы имеются (не будем забывать про цензуру и особенности времени).

В книге вполне живые взрослые, с эмоциями, обидами, понятными реакциями, объяснимыми поступками. Дети смешные и трогательные, с непосредственным поведением первоклашек.

Не могу отделаться от мысли, что "целая неделя" - это детское обозначение минимум полугода. Слишком много в неё вписано событий - лопнет неделя!

Про "нюансы" могу сказать, что они кажутся выпавшими ухмылками из взрослых книг - приметами времени. Дети не могли мимо них жить. Товарищеская критика друга, с которым пуд соли съел. Самосуд жильцов дома над газетным вором - с имитацией настоящего процесса. До сих пор не понимаю, пошутил ли милиционер насчет эфира, распыленного в квартире. Слишком лёгкое отношение к уголовным деяниям школьников, зато алкаша-стеклодува песочат в местном "Крокодиле". Мимоходом брошенные большие детские трагедии - "не купили собаку", "родители уехали в Африку", на БАМ, в колхоз, строить будущее. Одни уехали. Институт, где ставят опыты над животными - Алешковский оценку не даёт, пусть юный читатель сам подумает, можно или нельзя. Но на ком пробовать пересадку сердца?.. На человеке сразу? У всего есть цена, с детства можно начинать думать, где твои собственные границы допустимого.

В общем отличная книжка. Но минус балл, потому что всё-таки кошки лучше и умнее собак. Я на стороне Снежки ;)

Мне тоже повесть понравилась и вторая часть тоже, недавно их читал

О, точно, есть еще продолжение! надо брать))