15 апреля 2024 г. 21:39

4 Отец сотрясет основы мира, лишь бы отыскать ее, но до тех пор… Надо выжить

Достоинства: Динамичный сюжет и интересная развязка. Реальные исторические факты в сюжете.
Недостатки: Переизбыток исторических, технологических и фантастических моментов, а также немного предсказуемый сюжет.
Приветствую, дорогие читатели.

Буквально на днях завершил чтение очередной книги Джеймса Роллинса из серии его произведений о приключениях участников отряда "Сигма".

Произведение Роллинса "Последняя одиссея" относится также к жанрам детективной фантастики вперемешку с жанром приключения и триллером, как и предыдущие книги. Это несомненно одна из моих любимых жанровых комбинаций.

Что в сюжете?

Некие ученые-исследователи в ледниках Гренландии находят уникальную находку - это судно, по всей видимости арабское, которое оказалось в этом месте лет сто раньше викингов. Из трюмов этого судна высвободились смертоносные бронзовые механические животные убийцы. Но, кроме того, ученые обнаружили здесь необычную драгоценную карту, при активации, которой можно найти мифический древнейший артефакт, за который объявляется настоящая охота среди некоторых организаций, планирующих при помощи этих находок устроить Апокалипсис. Но отважный спецотряд "Сигма" встает на их пути.

Как и в большинстве других произведений Джеймса Роллинса книга просто пропитана множеством исторических и научных загадок, связанных с Древней Грецией и не только. И, как всегда, здесь присутствуют фрагменты, основанные на реальных событиях.

К недостаткам отнесу избыток персонажей, среди которых я немного запутался поначалу, некоторый переизбыток исторических, технологических и фантастических моментов, а также немного предсказуемый сюжет. В произведениях этого автора написанных некоторыми годами раньше я такого не замечал. А эта книга поначалу тяжеловато у меня пошла, к середине, правда, немного разогнался. Но читал я ее долго, не меньше месяца, хотя она небольшая.

Тем не менее, из плюсов могу выделить, как всегда, характерный для этого автора динамичный сюжет и интересную развязку. Еще люблю его произведения за их способность подтолкнуть читателя к изучению новой информации.

Для этого в конце книги даются ссылки на те события, которые имеют реальное происхождение и те научно-исторические источники, которые были здесь задействованы.

Не могу не порекомендовать эту книгу, даже не смотря на некоторые недочеты в ней.