Nekipelova

я мог бы выпить...

15 апреля 2024 г. 21:50

4.5 Но рыбы всё равно молчат, хотя им есть, что сказать.

Я не биолог, не ихтиолог и даже не рыбак, но после книги "Красноречие сардинки", мой виш пополнился разными книгами и мне стало интересно узнавать новое про этих созданий. Где-то в комментариях к вышеуказанной книге писали про то, что лучше прочитать эту книгу, она гораздо умнее и познавательнее. С первым я согласна, со вторым не совсем. Ведь я, как упоминала выше, не ученый и мне бы немного попроще рассказать про важное и, желательно, с юмором и харизмой. Второго и третьего тут не наблюдается, текст тоже не слишком сложный, но автор толком так и не рассказала, кто она и чем занимается. И, самое главное, что я усвоила из книги — рыбы молчат.

Это была шутка, потому что книга довольно интересная, в ней много фактов и прочей информации, но она всё-таки не путеводитель по жизни морских обитателей. Затронута верхушка айсберга и прекрасно продемонстрировано, что мы ничего не знаем про рыб, даже точного определения дать не можем. Но одна глава меня очень заинтересовала и, как ни странно, это последняя глава про способность думать, сознание, боль и страдание. В некоторых странах, оказывается, даже есть закон про животных и причинение им боли, включающий и рыб. Эта глава действительно заставила задуматься и посмотреть на мир под другим углом. И я согласна с автором, что наблюдать за морскими обитателями можно вечно и вопросы в голове возникают совсем не простые.

Более того, наше отношение к рыбам издавна осложняется тем, что они слишком сильно отличаются от нас, наземных, дышащих воздухом существ – людей; и они обитают в мире, который мало кто из нас может увидеть и почувствовать.

СиВ.