Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 апреля 2024 г. 22:40

Замечательная автобиография, что называется, от рождения и до ... да, до смерти, все же сатирик остается во всем сатириком. Книга разбита на главы, сначала по степени взросления, и особенное место отведено школе, и недаром, конечно, многое преподнесено с утрированием, но не удивлюсь, если действительна эта тема была для него болезненной. И вот здесь он развернулся, с каждым предметом и учителем, и чувствуется, что на учителей у него зуб, не удивительно, это все же 19-й век, а там многого хватало ... или многого не хватало. Если школа и гимназия - это сатира, причем иногда злая, и это заслуженно, то младенческие и дошкольные годы - это очень смешно и уморительно. Потом по мере взросления возникает отдельная тема - любовь, в разных вариациях и возрастах, почему и посвящена этому явлению отнюдь не одна глава, а затем, хотя, может быть, не сразу, идут темы тюрьмы и армии. Ну вот тут все достаточно прозрачно, и более чем понятно, как и то, что его рассказ о себе, как о сидельце, это не более чем поклеп на себя, или все же нет? И хотя он не писатель жанра абсурд, но как в таких "замечательных" учреждениях не возникать абсурдным понятиям и ситуациям. Не знаю, насколько он на этом оторвался, цензура все же была, но да, в случае с армией вспоминается бравый солдат Швейк, и неспроста )) И есть у него главы, посвященные браку, причем многое оттуда можно разобрать на цитаты, особенно, где для сравнения он представляет, как бы по этому поводу высказались люди разных профессий, естественно, отталкиваясь от своих профессиональных занятий. И с темой смерти он тоже немного порезвился, черный юмор все же должен быть, опять же, камешки в огород журналистов - а уж эта тема, затронувшая вторую древнейшую профессию, более чем актуальна и сегодня. Да и где еще будет повод представить себя в роли усопшего, да еще дающего интервью!

"Вокруг света"