quarantine_girl

без особой фантазии

16 апреля 2024 г. 00:30

4 "... но я не буду больше прятать своей зависти, зависти, зависти к твоим парням, к твоим парням..."

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
Есть и может быть вечной.
Есть до поры до времени (заканчивается или переходит в другие отношения).
Нет.
Затрудняюсь ответить.

По ходу чтения этой книги я поняла, как же редко читаю книги с тропом "от дружбы до любви". В данном случае используется именно этот троп, так что заодно я увидела и вспомнила, почему он может быть хорош.

И вообще по большей мере я могу сказать, что мне понравилась эта книга. Герои некартонные, достаточно реалистичные, их поступки понятны, а опасения и планы обоснованные. Атмосфера легкая и романтичная, ванильный романтический сюжет вместе с этим настроением смотрятся отлично. Больше скажу, здесь даже появляется неплохая триллерная линия, которая делает историю разнообразнее.

И тут и появляется ключевой минус — нет важных ответов. По аннотации второй книги в этом цикле ("Не спасай меня") можно понять, что те самые ответы, которые я хотела увидеть в этой книге, будут в той, но... но зачем было давать в этой книге несколько (порядка трех точно) сцен, где могли бы дать ответы на эти вопросы, если планировалось продолжение? Ладно, вообще задать их стоило, они были логичным следствием некоторых событий, но реализация была ужасной. Сравнивать мне есть с чем, больше всего похоже на дилогию Ники Ёрш Заноза для графа и Ядовитая невеста , но там первая книга была завершена без открытых вопросов, хотя о том, что история продолжится, но с другими героями из первого романа, говорили там же и прямо. Ключевое — завершена без открытых вопросов.

Я планировала прочитать только одну книгу, но теперь придется несколько менять планы. Так что учитывайте этот момент при построении своих читательских целей, особенно если вы уже знаете, что вам нравятся книги Аси Лавринович — тогда желание дочитать дилогию будет точно сильным.

В общем, советую эту книгу любителям романтических историй с тропом "от дружбы до любви"

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》