16 апреля 2024 г. 07:20

ДОСТОИНСТВА:
1. Тонко описаны душевные переживания и погружение в шизофрению

НЕДОСТАТКИ:
1. Очень мало о восстановлении
2. Очень много про этику лечения психиатрии, что сказывается на читаемости с точки зрения интереса

Как только вкратце мне сказали сюжет книги - я подумал “вау, круто!”. Заболеть шизофренией, пробыть в этом состоянии несколько лет и вылечиться. Интересно.. Типа Сплита, что я смотрел ранее. Правда, я не знаю, насколько это корректно предъявлять требования к повествованию о такой серьезной болезни, как шизофрения, чтобы это было интересно (как к сюжету). Все-таки это огромное несчастье человека. Но это вообще отдельная тема этики человека: “хотеть жрать попкорн” под несчастье других. Но тем не менее, книга сложна для непосвященных. Это вам не упомянутый Сплит. 60% книги - об этике лечения больных психиатрическими заболеваниями в Норвегии. Автор приводит множество примеров отношения персонала к больным, о том, насколько плох или хорош тот или иной подход. Но в целом автор говорит о сплошном пофигизме в лечебницах: “типа что с вас взять, Вы, товарищ, полуумный”. Правда, я упомяну тот факт, что местный чиновник приходил к ней и помог составить план жизни, а в другом эпизоде выделили такси до школы и еще ряд других непривычных для нас эпизодов… А вот 40% - некто Капитан, волки, обои на стене, которые можно покушать. В целом, я выражаю огромное уважение к автору, что она смогла преодолеть этот путь. Путь борьбы безумного разума с остатками разумного. Она одна из немногих, браво. И спасибо за историю. Читайте, но будьте готовы, что тут много о том, что нельзя назвать экшеном. Но имеем ли мы право вообще требовать его в таких случаях?..