16 апреля 2024 г. 09:11

5 «Чудесное обступает нас со всех сторон, мы вдыхаем его вместе с воздухом, но глаза наши его не замечают»

«Радость нужно растрачивать, потому что это единственный способ ее сберечь. Потом она все равно исчезнет.»

Потрясающая, добрая, тёплая, мудрая, грустная, искренняя, пронзительная… и еще много эпитетов я могу отнести к этой книге! Это лучшее, что я читала на тему взаимотношений отцов и детей!

История об отце и его сыне-подростке. Четырнадцатилетнему Антонио поставили диагноз эпилепсия и через три года он с отцом вынуждены поехать в Марсель для контрольного обследования. И вот они отправляются вместе в больницу, где доктор вроде бы снимает диагноз, но чтобы уж наверняка снять все сомнения, предлагает попробовать метод комплексной провокационной пробы, то есть не спать 48 часов.

Отец Антонио, талантливейший профессор математики, уже давно не живёт с семьёй. Родители развелись, когда Антонио было около 9. Между отцом и сыном никогда не было близких, доверительных отношений. И именно здесь, в Марселе, у них появляется возможность узнать друг друга лучше. Двое суток они гуляют по солнечному Марселю, ведут откровенные разговоры о смысле жизни, о смерти, музыке, поэзии, искусстве, зрелости, взрослении, слушают джаз, купаются, отдыхают и говорят, говорят, говорят… Разговоры по душам - то, чего у них никогда раньше не было.

Отец раскрывается перед сыном с другой стороны. Новые открытия об отце удивляют и восхищают Антонио. Вместе они проводят эти два дня так, как идеальные друзья - отец и сын. Для меня это книга, в первую очередь, о том, как важно разговаривать со своими детьми,  даже на неудобные темы,  быть искренними; важно ценить время, проведённое вместе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!