16 апреля 2024 г. 09:20

1 Не ящик сюрпризов, а сон лихорадочный

Хоть книга и малышка, всего 122 страницы, но я смогла прочитать только чуть больше половины. Потом при воспоминании о ней мне становилось неприятно. И сейчас, когда я открыла ее, чтобы дочитать, подумала: "а стоит ли того книга, которая мне не нравится?"

Так что да. Яркая обложка и замачивое описание не залог того, что книга будет твоей по содержанию. И судя по отзывам многие такого же мнений. Отзывы различаются от кардинального "это было прекрасно" до "не знаю ничего бессмысленнее".

По сюжету мы имеем ящик для письменных принадлежностей, в котором лежат различные вещи. Рассматривая их по очереди, мы узнаём о жизни его прошлых владельцев.

Но тут так много всего намешано, что теряется смысл. И отношение автора к некоторым вопросам, в том числе о взаимоотношениях мужчин и женщин, не сопоставимо с моим.

У меня сложилось впечатление, что происходящее - это просто сон при высокой температуре с высоким уровнем бредовости. Когда сюжет громоздится на сюжете, в сознании всплывают самые странные мысли, которых в здравом рассудке человек бы постыдился, когда философские рассуждения перемежаются с отрывочными бессвязными мыслями. Да, может быть, я и утрирую, и книга - отфильтрованный и подогнанный под рассказ сон.

Время от времени в тексте появляются действительно интересные и нестандартные мысли, в том числе о вечности, времени и пространстве. О том, что сейчас не измеримо, как и единица, как и точка. Здесь говорится о любви, но о какой-то больной, беспорядочной привязанности, исключающей родство душ и образа мыслей и соединяющее людей на физическом уровне. Будто люди только встретившись друг с другом уже не представляют возможным быть соединенными реальными чувствами и обязательствами в них, которые не связывают по рукам и ногам, а дают полноценную и гармоничную любовь

История будто вывернута наизнанку, и персонажи в ней покореженные, с перевёрнутыми понятиями и отношениями

Мне не понравилось. Поэтому я бросаю ее.

Тг-канал