16 апреля 2024 г. 09:51

Несколько месяцев назад я залпом прочитала серию “Проклятые короли” Мориса Дрюона. Поэтому примерно половину книги Дюма читать было очень тяжело: настолько хотелось умного текста и настолько сильно мешали воспринимать происходящее все эти благородные и самоотверженные герои “Двух Диан”. Это рыцарство на грани глупости, вера в честное слово вопреки разуму – не верится, что такое могло соседствовать с дворцовыми интригами.

Но в конце концов романтик во мне победил, и где-то с осады Кале читать стало проще и интереснее. В тексте при этом мало что изменилось, разве что стало побольше интриг и поменьше Дианы с Габриэлем. Начала активно развиваться линия с гугенотами, переплетение религиозных и политических волнений. Нельзя сказать, что автор четко и внятно разъясняет причины, ход и последствия, но все же читать об этом интереснее, чем о метаниях Габриэля.

Сам Габриэль в конце возмутил своими попытками усидеть на двух стульях и быть благородным рыцарем в белом пальто. В итоге, как ни крути, получился предатель (и все равно в эпилоге он окончательно примкнул к гугенотам, правда, уже по политическим причинам). Ну не знаю, может, человеку в жизни нужен подобный опыт, чтобы окончательно определиться со своей позицией, но выглядели его передвижения максимально некрасиво.

Историческая основа хромает, об этом забывать нельзя, но книга дает повод заинтересоваться тем периодом, что уже неплохо. И даже хочется прочитать продолжение, даже с глупо-благородными героями. Магия Дюма.

"умно-подлые" видимо лучше?

Лучше - умно-благородные. Здесь герой подставляет своих друзей из-за своих рыцарских замашек. Это подается автором как благородство (он не нарушил слово, данное другому, и не предупредил о смертельной опасности), но выглядит глупо, потому что у героя был выбор поступить иначе.