majj-s

без ложной скромности

16 апреля 2024 г. 10:56

3.5 Выйти из себя

Лиза, не исчезай.

Семь человеке приглашены на презентацию картины таинственного художника Сархана. В отличии от большинства людей искусства, да и вообще людей, Сархан избегает публичности, отсутствует в соцсетях, никто не знает даже как он выглядит. Или она, почему нет? Героиня среди приглашенных. Красотка Лиза эскортница и не понимает, почему здесь оказалась, остальные шестеро представители творческих профессий но представитель газеты обещал хорошие деньги за рассказ об этой закрытой презентации, так отчего не поприсутствовать?

Мероприятие странно начинается: гостям предлагают шесть кресел с именными табличками, Лиза, которой кресла не достается, стоит, сбросив туфельки на шпильке. Когда отъезжает ширма, скрывавшая "картину", все семеро оказываются перед зеркалом. Затем отражение превращается в стекло, за которым десятки камер снимают их, озадаченных, растерянных, обескураженных. Выходит, здесь не картина а перфоманс, скорее даже пранк? С этого начинается цепь ирреальных событий, всякий раз с участием Лизы в стиле "наши снимают про их жизнь". Это последнее нехорошо. Не в том смысле, что я за квасной патриотизм, а в том, что Саймоны и Николь в тексте отечественного автора выгладят баннером с аршинным: "Пишу о том. чего не знаю".

Галлюцинаторная реальность Лизы, у которой на всем протяжении истории болит голова, тоже порядком раздражает. Ее неохотное участие в поисках Сархана слабо мотивировано, читатель по большей части в недоумении, ради чего все это? Терпеливые будут вознаграждены, у всякого хорошего писателя, а Рагим Джафаров хороший, свои творческие маркеры, у него это панчлайн в кульминации, который полностью изменяет сложившуюся картину, даруя катарсис (или что-то, отдаленно похожее).

Это, вкупе с пристальным интересом к измененным состояниям сознания: внимание не нарколога и фармацевта, но психолога и психиатра - составляющие авторского стиля "Картина Сархана" не исключение, но если вы хотите узнать писателя Рагима Джафарова, почитайте "Марка и Эзру", "Сато", "Его последние дни"

#современная российская литература, совриск, измененные состояния сознания, диссоциативная фуга, Рагим Джафаров, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Стефан Барковский, Альпина Проза

Book Addict Читаем с Майей