Стеффарден Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

16 апреля 2024 г. 11:13

1.5 Ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса!

Доброго времени суток!

"Спасательный корабль" - это простая как прямая кишка социалочка в сеттинге нескольких жанров.

Нет, не понравилось! Сухофрукт сочнее этого романа.
Я хочу, чтобы меня правильно поняли и поэтому буду гундеть про:

Минус №1.
Есть книги, которые со 100% уверенностью можно причислить к тому или иному жанру, а есть те, которые несут определённую идею и мимикрируют под популярные жанры. Пример:
Мой любимый ромфант. Котёл с бурлящими гормонами - это костяк, скелет, фундамент истории, а вокруг элементы того или иного жанра - вот тройничок из особенной ГГ и двух безмозглых аленят (гуглим это слово через "А"), которые бегают за гг и не могут поделить и ГГ не может выбрать одного из них и так всю книгу, а на заднем фоне пролетел дракон и всё - это уже фантастика/фэнтези!
В случае со спасательным кораблём это топорная социалка про генетически изменённых рабов, их феодалов и инопланетян. Для мира во всём мире эти три класса должны подружиться и вместе навести порядок и все заживут мирно и счастливо. А уже декорациями служит космос, межзвёздные корабли, планеты, миры и т.д.
Лично я в книгах отчётливо чую эту самую грань между реальными представителями жанра и залётными.

Минус №2
Сюжет. Он тощий. Похож на освобождённого пленного из Освенцима. Мяса нет вообще.
Помните фантастические фильмы середины 20-го века? Какие они несуразные, простетские, прямолинейные и одноклеточные в смысле конструкции повествования? ВОТ! спасательный корабль именно такой. Вот прям ни то ни сё!

Минус №3
Мешанина из жанров/поджанров.
Начинается как НФ, продолжается как клаустрофобный триллер-детектив, заканчивается космооперой, где нет особо ни космо ни оперы. И всё такое мизерное, минимальное, но всего понапихано как в оливье. Ты выбери направление и развивай особенно в формате не до романа (около 250 стр. или 4,5 часа аудио), а не корми меня кашей-малашей (кто помнит это словосочетание из детства, то значит Вам скоро на пенсию)))))))))).

Мне День триффидов зашёл больше чем это. Сравниваю, потому что обе книги из второй половины 20-го века. Обе книги это социалка, но Уиндем хоть какие то положительные эмоции мне подарил. А Гаррисон со своей спасательной шлюпкой оставил полностью равнодушным.

Пока не буду делать выводы об авторе, потому что 1. эта книжица была написана им в соавторстве 2. по одной книге не сужу о всём творчестве. На очереди его чума из космоса и я ПРЕДПОЛАГАЮ, что это тоже социалка.

Гаррисоновский спасательный корабль не спасает от равнодушия и скуки при его прочтении!