16 апреля 2024 г. 11:46

4 Спойлер Франц Кафка “Превращение”; или результат токсичной обстановки.

Однажды я пытался познакомиться с Кафкой, однако мне было довольно мало лет, у меня был небольшой читательский опыт и, как я осознал уже сейчас, стереотипное представление о Франце, как о писателе-сюрреалисте. Но тем прекраснее выдалось мое знакомство с автором сейчас.

Говоря о сюжете, то его как такового нет. Тем не менее, повествование линейно: с первой же строчки мы узнаем, что Грегор превратился в жука:

“Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.”

Далее, в первой части произведения, мы можем наблюдать, что в Грегоре превалирует человеческая сущность: он пытается говорить, однако его речь смешивается с жужжанием насекомого; Грегор пытается встать на задние лапки, словно человек, правда они его не держат (но как только он встает на все лапки, то чувствует как они его могут унести куда бы он ни пожелал); Замза младший, думает о работе, о делах, о том, как объясниться перед начальством за своё опоздание. Но время идет и Грегор внешне всё больше превращается в жука, но внутри остается всё таким же сыном и братом: добрым, трудолюбивым, заботливым.

Во второй части рассказа внешне мы видим уже полноценного жука. Семья Замза уже смирилась с фактом существования насекомого в спальне некогда своего сына (но тем не менее, мы наблюдаем то, как мать падает в обморок, увидев Грегора в теле жука; видим агрессию отца по отношению к сыну; кинув в него яблоком, которое застряло в его панцире, никто даже не подумал о том, чтобы его вытащить. А яблоко гнило, предоставляя Грегору огромные мучения), семья перестала надеятся, что он “выздоровеет” и превратится обратно в сына, у которого можно было, как и раньше, пить кровь. Тем временем, Замза младший ведёт жизнь жука: лазает по стенам и потолку, чистит свой панцирь о ковер, ест, принесенные его сестрой, Гретой, объедки (один из показателей отношения семьи к Грегору; они даже не подумали, что бы хотел есть Грегор и просто приносили жалкие остатки).

В третьей, заключительной, части мы видим как семье нахлебников приходится выходить на службу, поскольку Грегор больше не приносил в дом деньги; как семье Замза приходится сдавать комнату постояльцам; мы видим, как члены семьи всё меньше обращают внимание на Грегора; видим, как некогда заботливая сестра Грета забывает о брате: не убирается в комнате, не обращает внимание на то, поел ли Грегор и просто сметает еду в урну. И такими темпами, Грегор понимает, что единственный выход - это умереть, поскольку он не нужен семье, но по-прежнему Грегор Замза любит родителей и сестру, несмотря на их поведение.

В данном рассказе главной темой является человечность: мы видим как Грегор, превратившийся в жука, куда добрее и заботливей, чем его семья и по отношению к нему, и по отношению к друг другу. Также заметил и Набоков:

“Эту грань истории надо рассматривать внимательно и любовно. Грегор - человек в обличье насекомого; его родичи - насекомые в человеческом облике. Грегор умер, и насекомые их души сразу ощущают, что теперь можно радоваться жизни.”

Эту тему можно интерпретировать по-разному: мы можем называть её темой человечности или, например, темой пребывания в токсичной семье; однако я лишь добавлю капельку своего мнения: то, что Грегор превратился в жука - не просто некий фэнтези-факт, это ни что иное, как аллюзия ответа его психики на постоянное воздействие психологического насилия по отношению к Грегору. Я думаю, Грегор так и ощущал себя(насекомым, жуком) в обществе своей семьи.

Говоря о слоге, то он прекрасный: в меру прост, в меру изящен. Нет каких-либо перегруженных речевых оборотов, нет нарочитости, однако при этом всём он колоритный и благодаря этому мы можем ощутить всю ту мрачную атмосферу, царившую в квартире семьи Замза.

На лайфлибе я поставил твердые 4/5, поскольку произведение важное. Но я снял балл лишь за то, что концовка была очень скомкана. И я, по своему субъективному мнению, поменял был конец в одном из эпизодов, поскольку это было бы куда показательнее и соответствовало бы теме произведения.