16 апреля 2024 г. 14:16

Психиатр Бессель ван дер Колк обобщает свой многолетний опыт помощи людям, пострадавшим от психологических травм, и рассказывает о биологических и психических последствиях травматических переживаний.
За 9 лет книга стала невероятно популярной, ее перевели более чем на 35 языков, о ней говорили и писали многие. Нужен ли тогда еще один отзыв? Однако мне хотелось бы поговорить не столько о самой книге, сколько о том, какие из ее идей мне больше всего откликнулись и как они повлияли на мою жизнь.

Некоторые события в моей жизни были для меня травмирующими, и я имею право чувствовать то, что чувствую сейчас. Многие годы я считала, что моя жизнь всегда была прекрасной, и поэтому не могла найти причину, почему мне так плохо. Из-за этого я винила себя в том, что просто не могу жить спокойно и что мне обязательно нужны страдания. Когда я прочитала в книге описания последствий психологической травмы у других людей, я был поражена, ведь я чувствую то же самое! Как это могло произойти?! Чем больше я читала, тем яснее становилось: в моей жизни были события, которые меня сильно задели. Это было невероятно, я не игнорировал физические и эмоциональные проблемы, которые мешали мне жить полноценной жизнью, но никогда раньше не считала, что имею право так чуствовать. Я искренне благодарна автору за то, что он приблизил меня к пониманию того, как я оказалась в той точке, где нахожусь сейчас, и помог мне избавиться от одной из многих причин самообвинения.

Последствия психологической травмы реальны: в результате пережитого мы обнаруживаем биологические изменения. Последствия психологической травмы – это не что-то метафизическое, эфемерное, что-то «просто в голове». Это настоящая медицинская проблема: сильное эмоциональное потрясение на самом деле вызывает физиологические изменения. Я надеюсь, что люди начнут относиться к ним серьезно и не будут сомневаться в том, нуждаются ли они в помощи и заслуживают ли они ее.

Независимость – это не ключ к исцелению, а чувство взаимной связи, включенности во многие социальные группы. Большую часть своей взрослой жизни я делала все, чтобы добиться полной автономии. Я не хотела, чтобы ценой принадлежности к семье или какому-то другому близкому сообществу была неспособность действовать в соответствии со своими убеждениями. И что я могу сказать, мне это удалось. Я все еще думаю, что в целом это довольно здоровая стратегия. Но я не заметила, как в один момент зашла слишком далеко. И то, что так хорошо помогало мне раньше, привело меня к полной изоляции. Этот трудный опыт укрепил мою веру в то, что быть частью чего-то чрезвычайно важно. Важнее, чем, возможно, хотелось бы =). Множество горизонтальных связей усиливают ощущение стабильности и надежности. Никто не станет спорить, что эти фундаментальные чувства во многом определяют тон наших отношений с миром.

Биологические методы терапии важны, а иногда и обязательны. Но небиологическая психотерапия также чрезвычайно эффективна. По ряду причин я на протяжении многих лет считала фармакотерапию наиболее важной частью лечения психических заболеваний. Все остальные методы показались мне чем-то несерьезным, просто увлекательным занятием для психологов, которые «поленились» учиться на врача и выписывать лекарства. Мне потребовался долгий и трудный путь, прежде чем я избавилась от этого необоснованного высокомерия и смогла осознать силу небиологических методов лечения, таких как, например, арт-терапия. Было очень интересно прочитать об опыте использования театра в терапии трудных подростков, результаты выглядят впечатляюще.

Мне хотелось поделиться наиболее значимыми впечатлениями от этой книги, и я надеюсь, что мне это удалось.