HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

16 апреля 2024 г. 16:52

5 «Мир не чёрно-белый. Прими его и живи дальше».

Откровенно, сильно, грязно, противоречиво и непревзойдённо!

Несколько лет назад я уже успела прочитать «Город женщин» и несмотря на все мерзкие моменты, книга оставила потрясающие впечатления. И спустя время, мне захотелось перечитать, чтобы уловить скрытые сюжетные задумки автора и по новой насладиться заложенной сутью и философией жизни.

«Я поняла одну удивительную вещь: когда женщины собираются вместе без мужчин, им не надо быть кем-то — они могут просто быть».

Да, книга далека от идеального примера женщины, по образу и подобию которого прекрасный пол часто осуждают не только в прошлом, но и сейчас. По правде говоря, это устарело настолько, что пора истлеть...

«Счастлив тот, чьи беды обусловлены лишь его собственной глупостью».

История раскрывается постепенно благодаря юной Вивьен, по воле судьбы или желания дьявола, оказавшейся в предверии Второй Мировой Войны в Нью-Йорке в самом центре ночной жизни. Кардебалет, театр, отвязные девушки, свобода, опьяняющая и кружащая голову, перед которой просто невозможно устоять...

Границы стираются и в какой-то момент Вивьен перестаёт следовать правилам, вбиваемым с раннего детства. Она отпускает их, как стаю птиц, и несётся навстречу ночным огням Нью-Йорка.

«Живи как угодно, ягодка моя, но не позволяй эмоциям сорвать чертово шоу».

История пронзает сердце, сначала она поражает своей вольностью, безмерно разгульной и бессовестной жизнью, а затем погружает в пучину тревоги и в конечном счёте дарует возможность понять истину. Простую как три копейки, но такую, что дух захватывает, когда нащупываешь её между строк.

«Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть вам хотя бы будет весело».

Многие моменты и поступки Вивьен я искренне не одобряла и не понимала. Однако стоит пересечь определённый рубеж, как задумка истории оказывается в руках и всё, что происходило на страницах видется в ином свете.

Изумление на пополам с шоком, бьют обухом по голове, и всё, что только остаётся - это заапладировать и крикнуть "Браво!".

«Совесть не резиновая, знаешь ли... Если переживать по каждому поводу, то и жить будет некогда».

Ведь каждый из нас, хоть раз задумывался: "а что если...то что было бы тогда?". Но бесконечные правила, заполняющие мир до краёв, делят его на чёрное и белое, без конца напоминая, что шаг влево, шаг вправо - неодобрение, осуждение, злой шепоток за спиной и расстрел!

P.S. Я говорю не про уголовный кодекс, а про уставновленные нормы жизни. Думай так, желай того и не вздумай творить вон то...

«Мужчина, который способен очаровать любую женщину, но не ценит ни одну из них? От таких следует держаться подальше».

Атмосфера истории многогранна, волнительна, волшебна и крышесносна. В ней уживаются тихие улочки провинции и огни большого города, соблазняющие сердца и уносящие на крыльях ночи в мир неподвластный логике и морали.

«С нами случаются разные вещи. И мы такие, какие есть, тут уж ничего не поделаешь».

Вивьен часто оступается, встаёт и снова творит, от слова совсем, осуждаемые вещи, откровенно не думая о будущем и что ей это принесёт. Она живёт одним днём и не собирается жить иначе. Свобода продолжает кружить голову, пока однажды её сказка не превращается в кошмар. Сожаление, стыд, позор - снедают её. И мы вместе с ней переживаем весь спектр эмоций, словно виноваты не меньше. Это лишь малая толика магии книги, а ведь дальше появляется истинная мораль, скрытая за поступками Вивьен.

«Мир не чёрно-белый. Нас всех воспитывают определённым образом. Внушают, что есть правила, которые нужно соблюдать...».

Плюсы:

I Динамичная, сексуальная и не передаваемо сильная история о мире, принадлежавшем ночной жизни и важной истине, о которой мы забываем в суматохе дней и правил,

II Повествование идёт от первого лица,

III Читается на одном дыхании,

IV Затягивающий сюжет, богатый язык и хороший слог,

V Ярко показана жизнь Нью-Йорка в 40-ые годы,

VI Поднимаются важные темы: любовь, свобода, сила воли, вера в себя, принятия себя, дружба, важность выбора, жизнь...,

VII Есть умеренный юмор,

VIII Правдоподобность,

IX Продуманный мир и характеры героев,

X История, открывающая важную истину,

XI Книгу можно разобрать на цитаты,

XII Непредсказуемо,

XIII Сногшибающий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Рейтинг 18+ - стоит очень оправдано. Мало того, что здесь весьма разгульная жизнь, так и откровенно описана сцена про первый раз,

II История очень сильная, но понравится далеко не всем. Она специфичная, противоречивая и чтобы её понять необходимо окунуться в аморальную ночную жизнь.

Пронзительно-сильный роман, как выстрел из гранатомёта. Ибо остаться равнодушными после прочтения невозможно. Кто-то, как и я, будет восхищаться задумкой и поданной на блюдечке истиной, а кто-то плеваться. И знаете, это нормально. Я вполне могу понять почему появляются такие отзывы. Но я нащупала "второй" слой или двойное дно, в котором и кроется начинка.

Обворожительно, откровенно и проникновенно.

Роман придётся по вкусу тем, кто не боится сложных историй, приправленных развратом, разгульной жизнью, разрушению привычного уклада и тем, кто любит пронзительные истории, сражающие наповал.

А я определённо буду перечитывать и не раз...

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота