16 апреля 2024 г. 17:43

Это второе произведение, прочитанное мною у автора, которого я старательно обходила стороной и оно мне понравилось больше первого. Да и вообще очень какое теплое впечатление осталось от этой истории)
Это очень милая и трогательная повесть о двух мальчишках маленьком Кашке и Володьке - мальчике постарше, познакомившихся в летнем детском лагере. Кашка очень скромный и незаметный мальчик, который волею случая становится оруженосцем Володи в состязаниях по стрельбе из лука. Кашка сразу же прикипел к старшему товарищу, а вот Володя не особо хотел возиться с мелюзгой. Но постепенно мальчишки сближаются все больше и больше и это так трогательно!
Параллельно автор кидает флэшбеки в прошлое обоих ребят и они кстати мне понравились даже больше настоящего) И герои становятся более раскрытыми и понятными, и сами истории их очень интересны.
Финал вообще тронул до глубины души! Дочитав книгу я просто сидела со счастливой улыбкой и на душе было так тепло! Я как будто окунулась в детство и хотя сама ни разу не была в летнем лагере, но все показалось таким родным и знакомым.
И что самое удивительное, что в таком совершенно небольшом произведении автору удалось и передать и чувства и мысли героев, и раскрыть их прошлое, и затронуть чувства читателя.

Книга прочитана по совету Bordo в игре Новогодний флешмоб 2024 г. (большое спасибо за чудесный совет!), в рамках игр: Марафон "Игры в классики", Собери их всех!, а также в клубе Книжный винегрет (моб "Готовим блинчики!) и в апрельских совместных чтениях в Клубе любителей детской литературы "Малютки-гоблины и Ко".