ninia2008

16 апреля 2024 г. 18:01

4 Пешка проходит в дамки

Еще один рисованный ромфант, еще одна изданная вебка. Если честно, я давно к ней присматривалась, но... стоило мне взглянуть на лицо главгероини на обложке, и рука сама отдергивалась от кошелька. Однако недавно мне перепало по акции несколько электронных книжечек, и я смогла заценить первый том сего произведения.
Что могу сказать? Для ромфанта здесь вполне приличный сюжет и более чем адекватная героиня. Барышня попадает в роман на роль второстепенной персонажки, гибель которой должна послужить к возвышению героини. Естественно, погибать нашей попаданке не хочется, и она решает разыграть единственный козырь, который у нее есть - знание дальнейшего сюжета (вот такая польза от чтения книг!) Поскольку отравить девицу должен ее книжный жених, девушка избавляется от опасности, набиваясь в невесты к одному из героев произведения... Вот только уцелеть на этом месте будет едва ли не сложнее, чем при обычном раскладе.
Собственно, на этой ноте первый том и заканчивается. Что будет дальше - честно, не знаю. Рисунок по-прежнему не побуждает меня покупать бумажную версию, но - электронную закину себе в хотелки. Попаданка здесь одна из немногих в жанре, обладающая достоинствами... если можно так сказать, обеих ипостасей. Как Лериана, она разбирается в этикете и генеалогии, знает местную историю, умеет танцевать и даже стрелять из ружья, как Ынха, не забыла математику и прочее подобное, а главное, достаточно сообразительна, чтобы обернуть всё себе на пользу. Единственно, о чем она не задумывается - что спасение ее героини должно кардинально изменить сюжет, а выхода из романа ей, вообще-то, не обещали. Но об этом мало кто из попаданок беспокоится, так что не такой уж это недостаток.
А вот рисунок... Впрочем, об этом главном минусе я уже говорила. Нет, выражения лиц можно прочесть, но, на мой взгляд, они откровенно уродливы. Фоны тоже особо не блещут. Та же "Злодейка" после этого начинает казаться шедевром рисовального искусства. И все же сильно снижать оценку не хочется. Как сказка на ночь, вебка вполне приятно читается.