16 апреля 2024 г. 18:57

5 Жизнь и Время Михаэля К.

"Жизнь и Время Майкла К." - роман 1983 года южноафриканского писателя Дж. М. Кутзее. Роман получил Букеровскую премию за 1983 год. Роман представляет собой историю человека по имени Майкл К., который совершает трудное путешествие из Кейптауна в сельскую местность, где родилась его мать, на фоне вымышленной гражданской войны в эпоху апартеида, в 1970-80-е годы.

Джон Ма́ксвелл Кутзе́е, часто Дж. М. Кутзее, правильнее Кутси́ (John Maxwell Coetzee, род. 9 февраля 1940 года, Кейптаун, ЮАС) — южноафриканский писатель, литературовед, критик, лингвист. Первый писатель, дважды удостоившийся Букеровской премии (в 1983 году за роман «Жизнь и время Михаэла К.» и в 1999 году за роман «Бесчестье»). Лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года.

Главный герой - Михаэль К. - самый обыкновенный человек, с той лишь разницей, что он страдает от уродства в виде заячьей губы. Центральная роль К. подчеркивается его внешностью — он уродлив, и из-за этого люди смотрят на него свысока. "Незаметнейший из незаметных": комическая фигура, шут, ярмарочный деревянный человечек. Целая жизненная эпопея Михаэля начинается с того момента, когда мать просит его - отвести её в родные края. И Михаэль только тогда понимает, что такое - "поле битвы жизни", "хлеб свободы". Михаэль во время своих драматичных странствий превращается в "мышь, сбежавшую с переполненного тонущего корабля": всюду он пытается найти свободу и одиночество. Вместе с главным героем, мы будто на себе испытываем все его "тяготы и лишения". И в финале истории неизвестный рассказчик в виде медицинского работника в одном из лагерей, пытается понять жизнь Михаэля и найти к ней "правильный ключ": он считает что Михаэль "живя, настолько приблизился к смерти – или, может быть, умирая, – к жизни, не знаю, – насколько это доступно человеку". "Ты погибал не за какую-то идею, не за какой-то принцип..." - рассуждает работник. Финал кажется расставляет всё по своим местам.

Кутзее поднимает несколько важных тем:
ценность человеческой жизни; связь матери и сына; время; военная сила и политика. Кутзее создаёт мощное, глубокое, впечатляющее произведение, в котором кажется нет особого стиля (хотя, он несомненно есть), но которое своей "внутренней энергией" потрясает. Кутзее создаёт образ настоящего человека "вне времени, религии, политики, культуры" из тех самых "первобытных времён": когда ничего кроме "дикой природы" не окружало простого человека. Нужно только жить, больше ничего.