16 апреля 2024 г. 20:09

5 Дикая морошка и снободракон

o-r.jpg

privetstvuyu-r.jpg

И снова я с внутренним Шерлоком вооружилась лупой

Под прицелом Алекс Найт и ее история "(Не)свободные, или Фиктивная жена драконьего военачальника", которая входит в цикл "Разлом".

АННОТАЦИЯ

Однажды в мой дом пришёл за помощью дракон. И получил её. Плата была простой, год фиктивного брака, чтобы защитить меня от притязаний других драконов в академии, ведь сирота с сильным даром может многим приглянуться.

Мы подписали брачный контракт и разошлись, уверенные, что больше никогда не встретимся, но увиделись вновь в академии.

Теперь он мой преподаватель и самый внимательный наблюдатель. У меня много тайн, и он желает разгадать каждую. Как сохранить их, и заодно защитить собственное сердце от притязаний фиктивного мужа?

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень нравятся истории, где много тайн, дворцовых интриг. А если при этом ещё есть и рост героини, то всё - это читательская любовь

Эта история именно из таких

Но разберем всё по полочкам, как уже привыкли

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Его величество Сюжет

Он затягивает с самого начала
А о количестве хитросплетений я вообще молчу - внутренний Шерлок постоянно отплясывал джигу-дрыгу от удовольствия

И каждый раз Алекс медленно, с расчетом и явно с удовольствием слой за слоем якобы снимает флёр таинственности, но на самом деле дарит ещё больше загадок и вопросов, постоянно держа читателя в напряжении

Особенно медленно и нежно происходит "раздевание" героини -Алекс словно дракон охраняет ее тайны

Но при этом количество тайн и загадок не отталкивает, а наоборот, всё сильнее и сильнее утягивает в мир Разлома, заставляя полностью забыть о реальном мире

Рост героини

Я очень люблю сильных и волевых героинь. Здесь же перед нами предстает с виду нежная беззащитная лань, которая вздрагивает от любого шороха.

Но, чем дальше ты читаешь, тем лучше понимаешь - никакая Джослин не "нежная фиалка", а самая настоящая морошка - дикая лесная ягода, которая начинает наконец-то показывать себя во всей красе, словно сбрасывая с себя оковы

Я бы даже сравнила ее с маленьким волчонком, который скалится на этот мир и старается спрятаться в нору.

Отдельно отмечу, что были очень реалистично переданы ее эмоции и переживания. Сложился очень сильный и полновесный образ глубокой личности.

Ее иногда происходящие истерики и паника не вызывали у меня отторжения, наоборот, я в очередной раз вспоминала, что она ещё совсем невинная душой молодая девушка, которая только учится противостоять этому миру, чтобы выжить, делает первые шаги, учится брать ответственность.

В общем, наблюдать за ее становлением невероятно увлекательно

Главные герой

Он неоднозначен, может вызывать непринятие и даже отторжение. Он классический представитель аристократии - нет понятия "желания личности", есть только семья, честь и долг.

Он тоже вышел невероятно многогранным и глубоким. Постепенное знакомство с ним позволяет понять его картину мира, которая абсолютно отличается от картины мира Джослин и рядового читателя.

Он словно обогащает Джослин, раскрывает ей другую сторону мира, неосознанно обучая и влияя на ее рост, как личности.

Мне даже интересно, какие эмоции он вызовет у вас

Любовная линия

Ох, сколько споров и эмоций было касательно темпа развития отношений между Джослин и Итаном. Помню, как хотелось в процессе выкладки, чтобы герои быстрее осознали и приняли свои чувства. Как мы просили ускорить этот процесс...
Ммм, ностальгия

А теперь, когда ты читаешь эту историю уже от и до, не отрываясь, то начинаешь понимать важность этого неспешного их движения друг к другу

Если бы это происходило быстрее, то нарушило бы целостность личностей этих персонажей.

Поэтому, дорогие читатели, смакуйте их историю любви, пока в ней не появились более серьезные проблемы. Наслаждайтесь их неспешным танцем чувств

В этом есть своя симфония и гамма чувств

Второстепенные герои

Мне даже жаль их так называть, потому что здесь абсолютно каждый персонаж имеет свою предысторию и полноценную проработку. Даже самые незначительные и сквозные.

Ты видишь именно личностей, а не плоских "наполнителей сюжета".

И, как минимум, подтверждение моим словам количество вспомогательных историй по данному циклу, где ещё ближе знакомишься с наиболее полюбившимися читателям персонажами.

Авторский стиль

Не могу не отметить в очередной раз свою любовь к стилю Алекс - захватывающе, интересно, держа сердце читателей в тисках сомнений и предположений

Забудьте о сне и о реальном мире - вас там больше нет, есть только мир Разлома

РЕЗЮМИРУЮ

Признаюсь, мне очень сложно было писать рецензию на эту книгу - она столь многогранна

Я не раскрыла даже половины того, чего хотела, т.к. рецензия уже получилась очень объемной.

Поэтому, могу только написать, что я
ВСЕЦЕЛО И ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ ИСТОРИЮ К ПРОЧТЕНИЮ

А пока вы знакомьтесь с первой частью, я скорее бегу дочитывать вторую - еле как оторвалась, чтобы написать рецензию на первую - сюжет не отпускает абсолютно - я словно в плену

Во второй рецензии я постараюсь раскрыть найденные смыслы данной истории - ведь здесь всё глубже, чем кажется, ведь это Алекс

Алекс, я не устану бить челом и благодарить за ваш труд
Вы для меня невероятны!!!

С уважением и любовью,
Лило Рид