Klik

16 апреля 2024 г. 20:31

Потрясающая третья книга, посвященная освобождению Лисбет от призрачной тени отца - книга-расследование, книга-борьба.
Лисбет в больнице после ранений, нанесенных отцом и сводным братом - но на этом ее приключения только начинаются. Впереди - схватка с властью за возможность быть дееспособной, возможность быть самостоятельной и самой принимать решения, как и нести за них ответственность - возможность для Лисбет вырасти. Тут и отношения с Микаэлем, и способности Лисбет, ее феноменальные возможности в области компьютерной техники - я искренне переживала за гг, восхищалась ее желанием жить и выжить.
Как мне показалось, эта книга получилась еще насыщеннее события, чем две предыдущие - я читала и слушала на одном дыхании и оторвать было невозможно. Если я не могла читать, я переключалась на аудио, поэтому книга ушла "влет".
Мне очень понравилась идея с теневым отделом в правительстве Швеции - этакая "теория заговора" в реальности - тут и власть, и борьба, и наличие конфронтации, и тайны (колоссальные), и возможности, и деньги - задумалась, такое же вполне возможно в реальности. Читать про разоблачения целых групп полицейских, чиновников, служащих было не менее интересно, нежели про саму Лисбет и Микаэля.
Ну а завершение книги отчасти было логично (ну нужно же было как-то завершить историю Блумквиста и Лисбет) и отрадным - всем по способностям, всем по заслугам.