16 апреля 2024 г. 20:33

Так мы, люди, через кровь и разрушение идем к своей цели, стремясь навсегда установить мир и радость на земле.

В 2021-2022, видимо, чтобы жизнь медом не казалась, увлеклась я чтением антиутопий. Классические Джордж Оруэлл - 1984 , Олдос Хаксли - О дивный новый мир , Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту . Стала искать, что бы еще такого почитать. Наткнулась на Джека Лондона, с которым прежде была знакома только по Мартину Идену, и прочла сразу две его антиутопии - Джек Лондон - Люди Бездны и эту. И если "Люди..." это совсем безнадега, тоска и уныние, то "Пята..." мне показалась более приближенной к тому, к чему пришло нынешнее общество. И то, к чему оно продолжает идти.

Власть! - вот слово, равного которому нет в мире. Не Бог, не богатство - власть! Вдумайтесь в это слово, проникнитесь им, чтобы оно дрожью отозвалось во всем вашем существе. Власть!

Борьба униженного и оскорбленного пролетариата с капитализмом. Не читая, понятно, кто выйдет из нее победителем. Но прочитать интересно хотя бы для того, чтобы узнать точку зрения Лондона на мучивший всех вопрос: к чему это приведет?

Власть и деньги. Рабский труд. Люди идут по головам ближних своих. Страшно, очень страшно. Но это правда жизни. Советую к прочтению. Книжка небольшая, написана слегка сухим языком, но читается очень легко. Заставляет о многом задуматься.