InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 апреля 2024 г. 22:52

4.5 "Может, это и мудро, что ты, вождь, живёшь, чтобы приносить счастье другим".

Том 1.   Тадеуш Доленга-Мостович - Знахарь

Наверное, если сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу, по которой он был снят (или наоборот), то неизбежно будешь их сравнивать. Когда-то я с большим удовольствием, роняя слезу, смотрела и пересматривала польскую киноленту режиссёра Ежи Гофмана (1982), снятую по первой части дилогии, и теперь, прочитав книгу, могу сказать одно: это тот самый редкий случай, когда книга и фильм прекрасно согласуются между собой и в чём-то даже дополняют друг друга. И это в общем-то неудивительно, так как изначально вся эта история с потерявшим память профессором была задумана и написана автором как сценарий к фильму. Доленга-Мостович (какая чудесная фамилия!) предложил его нескольким продюсерам, но те отказались, сославшись на надуманность сюжета, и тогда сценарий превратился в полноценный глубокий роман.

Роман действительно получился полноценным и полнокровным, насыщенным событиями и переживаниями, чувствами и яркими образами. Даже зная содержание романа, я (к своему удивлению) читала его буквально взахлёб и проглотила всего за один день. Это очень душевная, живая и прекрасно написанная книга, заставляющая искренне переживать за героев. Мне казалось, что я нахожусь там же, среди них, а подобные ощущения дорогого стоят — далеко не каждая книжная история может похвастаться такого рода воздействием на читателя.

Возвращаясь к фильму, скажу: он не является точным пересказом книги (книга более детальна, и есть кое-какие отличия), хотя и очень близок к тексту. Но имеется ряд немаловажных нюансов, которые впоследствии найдут своё продолжение во второй части дилогии, "Профессор Вильчур". В частности, это касается бывшего ученика и коллеги профессора, пана Добранецкого. Если говорить о якобы надуманности сюжета, на которую продюсеры когда-то пеняли автору, то здесь, на мой взгляд, вообще не о чем говорить. Жизнь подкидывает ещё и не такие сюжеты, и удивительные на первый взгляд совпадения встречаются в реальной жизни гораздо чаще, чем в книгах. Излишне сентиментально? Да, ну и что! Зато здесь нет приторности, и потом, разве сентиментальность — это плохо? По-моему, бесчувственность гораздо страшнее.

Том 2. Тадеуш Доленга-Мостович - Профессор Вильчур

Поначалу вторая книга чуть было меня не разочаровала, вернее, разочаровали некоторые герои, на которых я возлагала определённые надежды и о которых думала лучше, чем они оказались на самом деле. Но автору удалось сделать так, что очень скоро я забыла о своих ожиданиях и вновь с головой погрузилась в происходящие события, растянув удовольствие на целых два дня. Жизнь профессора опять совершила крутой поворот,  ему снова пришлось столкнуться с предательством, но одновременно в его жизни появился искренне любящий его человек. Как он распорядится таким подарком судьбы?

Сможет ли она теплом и нежностью оживить в его сердце способность любить?

Судьба сводит Рафала Вильчура с ещё одним интереснейшим персонажем, неким Циприаном Емелом — убеждённым алкоголиком, философом и непревзойдённым оратором, и вот тут-то кроется интрига, потому как в миру этого Емела звали, как выяснилось, вовсе не Емел, и его судьба тесно переплетена (что выяснится уже в процессе) с судьбой другой героини.

Несмотря на обилие других, не менее ярких и интересных персонажей, чьи судьбы достойны отдельного разговора, центральным героем на протяжении обеих книг для меня неизменно оставался профессор Рафал Вильчур (он же знахарь Антоний Косиба). Я прямо полюбила его и от всего сердца желала ему добра. Мне хотелось защитить его от всех бед, которые обрушивались на его несчастную голову. Одним словом, я прониклась. Помимо прочего, эти две книги оказались для меня интересными и с точки зрения истории, так как в них описаны реалии 1930-х годов ушедшего столетия. Дело-то ведь происходило на территории довоенной Западной Белоруссии (и прилегающих к ней литовских и польских землях), а это уже само по себе — долгая и крайне запутанная история. Заметьте, герои свободно курсируют между селом Людвиково (что недалеко от города Радолишки), Вильно и Варшавой. И если Радолишки — это, скорее всего, собирательный образ местечек северо-западной Белоруссии, то Вильно (Вильнюс) и Варшава — города вполне реальные, существующие и по сей день.

Если вам хочется почитать что-нибудь эдакое, чтобы "душа развернулась и свернулась обратно", то история о профессоре Вильчуре — это как раз то, что надо. Невероятно трогательная история о жизни вообще, о любви (в том числе и о любви к ближнему), о самопожертвовании, о всепрощении и смирении, о верности профессии и своему долгу.

*********
Театральный сезон, Акт IX, труппа французского театра "Дежавю и Жамевю" (дуэль)

Слезы тогда роняла вся страна)

Да, так и было. Прекрасный фильм! И никаких блокбастеров не надо. И книга замечательная. Пусть это и придуманная история, но звучит как правдивая, потому что автор был полностью в теме. Он писал о своих современниках и соотечественниках. Это касается и быта, и всего остального. Кстати, автор и сам родом из Витебской области.

Да, из Глубокого. И кстати, мне кажется, что и события происходят в Западной Беларуси.

Так оно и есть. Я почитала немного и про историю создания этой книги, и про автора, и про экранизации. Довольно много есть информации, в том числе на ваших белорусских сайтах что-то нашла.