17 апреля 2024 г. 08:47

Гарри Поттер - мой любимый фильм. Я смотрела его н-количество раз. Для меня это классика. И по традиции я каждый Новый год смотрю Гарри!

А вот из книг я читала до этого только Дары смерти в электронке. И то это было перед выходом фильмов, когда я училась в универе курсе на 3. И также читала Проклятое дитя, когда книга вышла в России.

В этом году на новый год мне муж подарил весь цикл Гарри Поттера от издательства "Росмэн".  Я очень обрадовалась этому подарку, особенно от редкого издательства. Так как сейчас в магазинах продаются книги от Махаона, а там перевод отвратительный.

Несмотря на то, что книга рассчитана на детей-подростков, в 30+ читается  очень интересно. Слог у автора легкий.

Зная весь сюжет фильма и читая книгу, было удивлена в расхождениях.

Во-первый, почему Долгопупса заменили на Рона когда Гарри, Гермиона и Драко отбывали наказание Макгонагалл в Темном Лесу с Хагридом.  А во-вторых, почему в фильмы не включили призрак Пивза. Ну много других расхождений в сценах.

Хотя нет пожалуй не одной картины которая была полностью по книге. Да и фильм был бы длиннее.

В целом книга мне понравилась. Кучу узнала моментов которые создатели фильмов опустили при создании экранизации. И фильм и книга интересны по своему. И то и то люблю.

Продолжу дальше читать Гарри!