13 октября 2014 г. 19:37

Я прочитала много рассказов Акутагавы, но этот мне особенно запомнился наверно потому, что он тоже о писателе. Но суть не в том, я хочу написать о самом авторе, а это очень тяжело. Акутагава был умен и невероятно начитан, он умел писать красиво и правильно, строя текст, как строят здания, с мастерством настоящего архитектора. В основном, в каждый его рассказ вложена одна мысль, одна идея, которая сильно вас уколет, потому что по большей части она неприятна и раскрывает подноготную человеческой натуры. Вся эта подноготная, не стоит сомневаться, известна ему из собственного опыта. Большинство людей не очень заморачиваются по этому поводу, но только не Акутагава, который был до крайней степени самокритичен, он ненавидел себя, презирал, хотя в сущности был ничем не хуже всех нас, а во сто крат ,может быть, и лучше. Он презирал и людей, но одновременно их и любил. Он измучил себя до невероятного. О как это чувствуется когда глотаешь его рассказы, словно перенимая его боль. Как бы мне хотелось подарить ему немного душевного покоя и... веры. Но верить он не мог, он был не в состоянии поверить, как напишет он сам в "Жизни идиота": "Мы с тобой захвачены злым демоном". Демоном ли не демоном, но рассудок его действительно был не то что бы помутнен, но сильно истощен. По правде сказать, самоубийство кажется действительно единственным выходом в царство покоя, которое так не мог обрести автор при жизни. Читая "Зубчатые колеса", хочется просто крикнуть: остановите остановите это всё, хватит! я больше так не могу.

У меня постоянно мелькала мысль, что в личности Акутагавы есть что то от героя Достоевского - Николая Ставрогина. Совсем неудивилась бы, если бы где то прочла что и он сам ,каким то образом сравнивал себя с ним, тем более что он очень любил произведения этого автора, как и всю золотую классику русской литературы.

Нет, меня не удивляют его рассказы и я не поражена его талантом, только одного мне всегда хочется: приложить холодное полотенце к его горячему лбу, заварить ему чай с ромашкой, поцеловать его и пожалеть...Сколько ума! и сколько при этом раздирающей боли вынесло это сердце. Читайте Акутагаву, если вам интересны философские притчи, если интересна человеческая личность и если вы просто ценитель хорошей литературы, ведь читать его при всем при этом невероятно просто и легко, но я больше не могу..

PS и конечно, снова удивление, почему этот автор у нас ,в России, не очень популярен? Ведь он нам так близок!

Не раз уже ловил себя на мысли, очень странной мысли - когда кто-то пишет о японском авторе, хочется спросить, увидели ли Вы в его книге, в его манере, стиле, теме, что-то специфически японское?
Когда речь идёт о каком- либо европейском или американском авторе, подобного желания не возникает. Как Вы думаете, почему так?

Даже не знаю почему у вас так) Для меня к примеру почти вся япон. литература
(хотя всю я и близко не читала)-специфична.Акутагава в этом смысле,даже наоборот,более европеизирован.Специфичность же заключается в том,если говорить обобщая,что японская литература это концентрация на человеке на внутреннем на духовном,тогда как западная- на внешнем. Россия ,в этом плане,удачно- посередине.Наверно вам и хочется поболее узнать об авторе не просто как о человеке,а как именно о японском писателе