17 апреля 2024 г. 09:48

4 Вокруг нас и среди нас бродят люди, носящие в душе зло.

Губернский архиерей Митрофаний получает от тётушки, помещицы-генеральши Марьи Афанасьевны Татищевой, слёзное письмо — кто-то вознамерился извести её, бедную старуху, истребляя её любимых бульдогов, на выведение которых и её покойный муж, и она сама потратили столько лет и сил. Старший Загуляй уже издох, остались лишь Закидай и Закусай. Татищева просит помощи,

Кто-то извести хочет деточек моих, а с ними и меня, старую.

и Митрофаний отправляет в имение инокиню Пелагию. Её цепкий ум и зоркий глаз (несмотря на очки, ха) помогут разобраться и вычислить негодяя.

Не монахиня, а недоразумение конопатое.

Однако вскоре после приезда Пелагии бульдогов больше уж нет… У кого поднялась рука на бессловесных животных?! Гляньте, и старуха с тоски и горя уже отходит, может быть, дело в завещании? Кто выиграет от её смерти?

Тихий провинциальный Заволжск, от которого ожидаешь спокойствия и скуки, кипит нешуточными страстями. Тут и безответная любовь, и убийства, и отрезанные головы, и собачек жалко.
Именно с расследований сестры Пелагии я давным-давно начала знакомство с творчеством автора. Исполнение Полины Кутеповой (которая и играла монахиню в сериале) мне понравилось, как и сама история — детали в годами подзабылись от слова совсем, читала как в первый раз.
Очень симпатичная и располагающая к себе героиня, которой, несмотря на нынешние обстоятельства и тяжёлое прошлое, не чужды юмор и озорство.