Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

17 апреля 2024 г. 10:07

3.5 ставь лайк, если путаешь Филипа Рота и Филипа Дика

Чем хороша эта книга, так это тем, что можно до бесконечности обсуждать, хорошо ли поступил Коулмен Силк. Понятное дело, что не особо хорошо, но действительно ли так уж плохо? Мои моральные устои, видимо, слабы и не высоки, раз я не считаю особо ужасным то, что Силк решил выдать себя за белого, раз уж ему выпала такая возможность. Кто из нас не приукрашал свое резюме или замалчивал какие-то факты?

Другое дело совершенно, когда он решает ради этого порвать со своей семьей. Когда он приходит к своей матери, чтобы рассказать, что он намерен жениться на белой женщине, и сделать вид, что у него нет черных родственников, конечно же это душераздирающе. Простительно было наврать работодателю, когда работодатель видел не знания и способности, но только цвет кожи. Другое дело, наврать жене и порвать с семьей. Арлин имела право знать, за кого выходит замуж, даже если бы она бросила его через 5 минут, как поступила Стина. Стину можно понять, очевидно, что она любила Коулмена, но понимала, что не могла бы выдержать давление общества и родных. А он к тому же вывалил на нее информацию таким бесцеремонным образом. В наше время он бы еще ролик снял на тему «Реакция моей девушки, когда она узнала, что я черный».

Обидно, ведь мама, брат и сестра Коулмена не маргиналы, а точно такие же как и он сам, порядочные и работящие люди, которые тоже из кожи лезут, что показать своим примером и трудом, что черные тоже достойны уважения.

Я вообще долго пыталась представить себе чернокожего американца, который выдает себя за еврея, но не справилась. Тогда я обратилась к искусственному интеллекту и попросила его сгенерировать для меня портрет Коулмена Силка. Playground не особо справился. После некоторых экспериментов с формулировкамия получила вот что:
картинка Ms_Lili
После я обратилась к Copilot, и он сразу смог сгенерировать портрет Коулмена Силка в более пожилом возрасте и с бородой:
картинка Ms_Lili
Окружают Коулмена тоже довольно занятные персонажи: молодая женщина 34 лет, на долю которой выпало слишком много несчастий, что она чувствовала себя скорее вороной, чем женщиной; а также ветеран вьетнамской войны с ПТСР. ПТСР, кстати, описан здоровски. И все они будут двигать сюжет в своей мере.

Сама книга мне показалась тяжелой не столько в меру тех вещей, которые делают обычно книгу тяжелой, а скорее в силу ее душности. Я бы предпочла что-то менее тяжеловесное. Тот же упоминаемый в книге Кундера, например, обладал способностью запихивать смыслы в почти воздушные формы. Поэтому с Филипом Ротом пришлось помучиться.

Killwish
Борцы с долгостроем

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!