drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

17 апреля 2024 г. 11:35

4 "умирать мы умеем, это верно. И умрем, дьявол нас задави, когда потребуют"

"Поединок" мне показался каким-то тревожным. Толи дело в правде о военной жизни, которая выпирает, как сжатое в кулаке тесто, толи в шаткой морали, толи в грядущих переменах, толи в пробирающейся в головы людей липкими щупальцами осознанность.
Большинство людей в полку - потерянные, одинокие, затравленные люди. Именно с такого ключа подает эту историю Куприн. Насилие над человеком, однообразность, отсутствие образования, насмешки, сплетни, предательство переполняют роман. Я постоянно думала одну лишь мысль "А была ли честь?"

Главные герой, молодой офицер Ромашов. Милый, спокойный, стыдливый, немного романтичный, склонный к фантазиям. У меня всю книгу было ощущение, что он как будто вылупляется, офигевает от происходящего вокруг, потом вылезает из скорлупы, набирается сил и снова делает шаг. Мне местами даже казалось, что Куприн рисует себя в этом герое. Еще такой молодой, горячий, мечтательный, он чувствует себя никчемным, жалким иногда. И так хочется ему сказать: "Дорогой, решил бросать - бросай, но не смей умирать. Оно того не стоит."
Куприн много размышляет через своих героев о смерти, войне, прекрасной жизни, смыслах, красоте мира. Всё это кажется таким живым, гуманным, сострадательным к людям и, наверно, так сейчас актуальным.

Думаю, Ромашов бы справился и вырос и стал бы писать или рисовать, но встретил Шурочку. Страшная женщина, буквально акула, обманула, пожрала и выплюнула. Кто бы мог подумать, что можно быть такой?

Только вопрос: куда же мы с вами денемся, если не будем служить? Куда мы годимся, когда мы только и знаем - левой, правой, - а больше ни бе, ни ме, ни кукуреку.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"