17 апреля 2024 г. 11:37

Самым сложным в этой книге для меня оказалось, написать о ней отзыв. Слишком много впечатлений, которые сменялись и переполняли меня и пока читала и после. Но оставить это прекрасное произведение без отзыва я тоже не могу (да и по игре надо )) )

И вот перед вами обычная дождливая Англия начла 19 века, где-то на границах идет война с Наполеоном, все ведут обычную размеренную жизнь. И вот в Йоркшире, собрание волшебников теоретиков узнает о том что есть не так далеко от них живет еще один волшебник. И более того он единственный кто может похвастаться тем что не просто изучает магию, но и практикует ее. Конечно любопытство пересиливает и волшебники теоретики предпринимают по пытки познакомиться с ним. Но все не так просто как казалось волшебник практик мистер Норрелл в полном понимание этого слово король интровертов. Да и в придачу ко всему характер у него не самый приятный, он тщеславный, трусливый, занудный, надменный. Уверен что именно он должен быть единственным кто возродит утерянную более 400 лет назад манию в Англии, и станет единственным волшебником. Он готов пойти на все ради этого, и заключает договор, чтоб ни кто из теоретиков не мог колдовать,  а он за это демонстрирует волшебство.

Позже Норрелл переезжает в Лондон, и с этого момента его жизнь становится гораздо более насыщенной. Он знакомится с политиками, поступает на службу правительству Англии. И у него появляется ученик, молодой и амбициозный Джонатан Стрендж. Вмести они проходят через многое от первичного недоверия друг к другу, до  взаимопонимания, от ненависти и зависти  до принятия и восхищения. И конечно только потому что они оба есть и знакомы у них получается достигнуть всего задуманного и преодолеть все препятствия.

Само повествование очень плотное и насыщенное. В первой трети книги оно гораздо более тягучее размеренно, атмосфера буквально обволакивает читателя и не отпускает. В начале ты не можешь оторваться от книги потому что она как трясина тебя затягивает и убаюкивает, а со второй половины тебя держит неожиданно подкравшаяся динамика событий. Буквально не оторваться потому что ждешь что еще случится и чем все это закончится. И эти почти 900 страниц пролетаю слишком быстро.

У Сюзанны Кларк настолько получилось невероятно правдоподобно выстроить мир Англии 19 века и вписать в него магию, что не остается сомнений что все так и было. Совершенно не ощущения что читаешь фентэзи. А сноски это как отдельный вид удовольствия в этой история. Это буквально история в истории. Они дополняют и расширяют и без того прекрасный мир Кларк.

Наверное когда ни будь я бы перечитала эту книгу, что бы найти больше скрытых деталей, и отсылок которыми наполнен текст.