17 апреля 2024 г. 11:50

5 Готический триллер в духе Ширли Джексон

Давненько книги не вызывали у меня так много эмоций, и я рада, что в последнее время такое начинает происходить чаще. Эта книга переносит нас в альтернативную Российскую империю, что, согласитесь, идеально для атмосферного готического триллера.

Итак, сирот начинают свозить в полуразрушенный старинный особняк, который всем своим видом намекает, что ничего хорошего от проживания в нем можно не ждать. Но как будто дело до этого есть только Маришке, которую все считают лгуньей, а значит, никто ей не поверит.

Мне так понравилось чувство беспомощности, которое возникает во время чтения, просто подумайте: Маришка понимает, что нужно бежать, но ей никто не верит, да и бежать некуда, а значит, придется оставаться в этом пугающем и мрачном месте, полном странных кукол сомнительного происхождения, умалишенных смотрителей и жестоких приютских. Вы спросите, что, нет ни одного лучика света? Ни капли надежды? А я отвечу, что было бы уже не так интересно, понимаете. Надеяться остается только на себя, на Всевышних и на внезапное озарение всех неверящих приютских.

Персонаж, который заинтересовал меня больше всего, потому что, на мой взгляд, является самым противоречивым – Настя. У нее потрясающая способность игнорировать все, что с ней происходит (ну, у нее такое детство, что другим способом она бы и не справилась), что это одновременно и восхищает, и раздражает.

Много раз, особенно к концу книги, хотелось встряхнуть всех, заставить их уже пошевеливаться и сделать хоть что-то, и такие эмоции у меня редко какие книги вызывают. Чаще всего встречаются сильные, смелые, храбрые персонажи (очень ли реалистично это для детей?), что, встретив героев, которые немного подтупливают, иногда долго соображают, да еще и цепенеют от страха – дорогого стоит. Так они выглядят живыми и, блин, настоящими. Финал оставляет потрясающее послевкусие, совпадение с моими желаниями по всем фронтам.

Видела, что книгу сравнивают с творчеством Стивена Кинга, но либо я мало у него читала, либо просто не особый фанат, но я не согласна. А вот с чем я готова сравнить, так это с книгами Ширли Джексон и Генри Джеймса. Мрачное, атмосферное чтение, в котором приходится собирать все частички происходящего, чтобы представить цельную картину.

А еще я должна предупредить, что в книге много триггеров. Это мрачный триллер о сиротах, чего вы хотели?)

Источник