17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую почитать.

Рассказ оказался небольшим, но с довольно напряженной и интересной атмосферой. Сначала я подумала, что у меня скачен не полный рассказ, но, как оказалось, финал должен быть открытым. Благодаря этому мы можем сами построить разные теории о том, что произошло дальше.

Мне очень понравилось, что в начале книги нам дается краткая биография автора. Так как я с Лавкрафтом не знакома, мне было интересно узнать о нем больше. И я уверена, что буду продолжать знакомство с  его произведениями.