17 апреля 2024 г. 14:57

Сразу скажу, что за данное произведение взялась чисто из любопытства, чтобы сравнить с Мосян Тунсю - Система «Спаси-себя-сам» для главного злодея. Том 1 Ожиданий никаких не строила, но в начале все очень-очень плохо.

Если у Мосян главный герой потихоньку исправляет косяки своего злого «предшественника», то у Эл Моргот герой злодей врывается, выбивая дверь с ноги, и сходу, прямо в лоб причиняет добро всем направо и налево. Тут настолько резкая смена характера главного злодея, а система даже не возмущается на оос. Или это обычное поведение злодея, кормить главного героя конфетами? Здешняя система очень странная, баллы списывает и начисляет не понятно как, тупо от балды.

Если у Мосян чувствуется, что это стеб, то как относится к данному произведению я не знаю. Ближе к концу все скатывается в какой-то детский сад. В какой-то момент текст вообще становится похож на пересказ рпг игры с миссиями сходи туда, сделай то, при этом главный герой уходит куда-то на задний план, а все крутиться вокруг «злодея» Шена и его коллеги Муана (хоть какое-то отличие). Бесконечные рояли в кустах, которые должны работать на главного героя, но помогают злодею…. Так кто же тут главный герой?

Очень удивило наличие фэери… эм, я конечно не так много новелл прочитала и не очень хорошо знакома с китайской мифологией, но эти существа выглядели тут инородно. Даже ходячий зомби не так странно смотрелся.

Были проблески интересных идей, но качество исполнения мне не зашло. Слишком много всего автор решила выдать сразу, в итоге получилась каша. Характеры героев прописаны так себе, все что я поняла о главном злодее, что он та еще плакса и зачастую просто жалок. Ученики Шена больше похожи на NPC, чем на полноценных персонажей. И ладно бы это было хорошо написано, но читается сие творение как не самый качественный фанфик (чем книга по сути и является).

Есть такое направление - стёб, которое очень широко развито, остальное уже зависит от вкуса читателя и уровня его юмора, пожав плечами.

ну чтобы раскусить стёб, нужно понимать что именно выстёбывается, а я пока в этой теме тот еще профан. Это как у меня было с Пратчеттом, при первом прочтении плевалась, а спустя несколько лет и n-кол-во прочитанных книг та же самая книга уже понравилась

Эт да, всё с опытом приходит, вот я после прочтения вагона ранобэ и просмотра кучи стёбных дорам уже хорошо отношусь к разным занятным моментам на фоне всяких там сюжетов про арбузеров, вырезаний детей, семейного насилия и ко

я даже дорамы только в этом году начала смотреть, у меня ещё всё впереди)))

О там огромное многообразие:) Удачного путешествия в этом мире:)

спасибо)