Klik

17 апреля 2024 г. 16:13

Начало нового цикла Омера показалось не таким крутым и динамичным, как прочитанные у него ранее. Какое-то плавно-тягучее повествование, невнятная атмосфера - без драйва, без динамики. В принципе, в таком ключе для меня прошел и весь сюжет - все не плохо, но могло бы быть намного лучше.
ГГ - лейтенант полиции Нью-Йорка Эбби Маллен — психолог-переговорщик. У нее масса положительных качеств - и одно из - неоспоримое при ее работе - она чувствует людей, их настроения. Но все равно попадает в кучу заварушек и неприятностей - как и многие ее коллеги. А еще у нее есть раздражающий идеальный бывший муж, который выводит Эбби из себя своей правильностью.
Все начинается с потенциального самоубийцы на крыше высотки - а дальше история понеслась: работа, личная жизнь, двое детей, бывший муж, не очень удачная личная жизнь, в анамнезе - история с биологическими родителями, где все очень жестоко и цинично. Именно в детстве гг и кроется зачаток сюжета - в свое время она спаслась из секты вместе с еще двумя детьми - Исааком и Иден и именно у Иден сейчас похитили ребенка.
Сюжет оказался достаточно стандартен и я скоро догадалась, что отгадка истории кроется в ее начале - деятельности секты, но вот подробности и сама история были интересны. Все логично, все продумано, но мне не хватало эмоций, настоящих вспышек ярости, злости, праведного гнева - неподдельных чувств. А в целом получилась не плохая книга, захватывающее начало цикла про новую героиню автора.