Black_cat

17 апреля 2024 г. 16:56

Дора учится в 9 классе,она гиперактивна, перешла в новую школу и пока никого тут не знает. Она попадает в ситуации,которые знакомы каждому подростку. В школе она начинает дружить с Агатой и три главы книги рассказывают о разных ситуациях,в которые попадают девочки.

С первых же страниц,как только я увидела Дору, она мне понравилась. Автор передала через мимику,движения и речь весь характер девочки. Ее реплики звучали у меня в голове громким девичьим голосом, часто возбуждённым или излишне драматичным. Ее подурга Агата говорила у меня в голове спокойным рассудительным голосом, собственно как и весь ее персонаж. Девочки такие разные,но именно между ними зарождается дружба.

Какие темы тут есть:
*Дружба и поддержка. Дора и Агата очень разные, от восприятия мира до финансового состояния. Они ссорятся,мирятся,но самое главное- поддержка. Даже когда Дора не сразу понимает,что происходит с Агатой,она не считает зазорным признать свою неправоту;
*Взросление. Сомнения в своей внешности, не вовремя выскочивший прыщ, стинхронизирующиеся месячные
*Школьный социум. Первая влюбленность,когда хочешь обратить на себя внимание именно того мальчика. Буллинг,который не просто прекратить. Нелепые конкурсы, которые в школах вообще не стоит запретить.
*Взаимоотношения с родителями. Разные семьи,разный достаток,развне ценности и разная поддержка.
Как итог-это крутой комикс про дружбу и школу. Мне очень понравились персонажи, понравились ситуации,а главное- как девочки учатся поддержке. Ценз комикса 12+ и я считаю,что девочкам-подросткам обязательно нужно читать его,ведь возможно они найдут тут частички уверенности для себя.