Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

17 апреля 2024 г. 16:59

17.04.2024. Маятник. Степан Вартанов. 2012 год.
Что произойдет, если обычный подросток попадет в мир, где главной движущей силой является магия? И не просто попадет, а займет место наследника могущественного клана, которого боятся большинство местных обитателей. И жить он должен не во дворце, окруженный преданной охраной, а в школе магии, где так же обучаются наследники кланов соперников.
Вот вроде бы в книге показаны нередкие для фэнтези вещи - попаданец в другой мир, обучение в магической школе, некая элитарность главного героя. К тому же написано еще в детско-юношеской манере с не очень богатым языком, и большим количеством куцых предложений. Да и обильные вкрапления прямых отсылок на популярные произведения кажутся лишними. Но тем не менее роман цепляет.
Несмотря на стереотипные темы в книге прописан интересный мир и его устройство. Магия тесно переплетена с технологиями. Из-за этого книга все больше и больше затягивает, так как хочется узнать о том, как автор объяснит те или иные механики. Стиль текста, вопреки простоте, не вызывает неприятия, легко читается и не порождает пауз. Кроме того, удачная компоновка событий не создает просадок интереса. Не стоит забывать и о главном герои, который своими поступками и мыслями так же подогревает внимание, хотя и вызывает сомнения своей удачливостью и целеустремленностью.
После прочтения книги возникает ощущение, что явно задумывалось продолжение. Причина тому не совсем завершённые линии героев и какая-то недосказанность. Но насколько я понял, сиквела, который дальше расскажет нам историю Ромки, не существует
Занимательное фэнтези с необычной концепцией мира. 7 из 10.

Спасибо за рекомендацию kislyachok в рамках Новогоднего флешмоба 2024.