17 апреля 2024 г. 17:15

4.5 Кусок земли, он весь пропитан кровью...

От крови Волга розовой была,
Кипела от разрывов бомб, снарядов.
Над Сталинградом копоть, дым и мгла,
А смерть жила в окопах с нами рядом.
Рубеж последний - нет за ним земли.
Курган Мамаев помнит кровь и славу.
Цвели по его склонам ковыли.
Бомбили самолёты переправу.

Вообще, осознанное желание вдумчиво прочитать такую книгу приходит не сразу. Оно приходит вместе с глубоким осознанием своей кровной, неразрывной связи со своей страной. Страной, в которой в разные исторические периоды было и хорошее, и плохое. И с этим пришедшим осознанием начинаешь любить за это её ещё больше. Тем сильнее хочется узнать, как же она жила, что чувствовала, на что надеялась и во что верила в час, когда её судьба висела на волоске, в час, когда от гибели её отделяла лишь узкая прибрежная полоса земли шириной 200-300 метров и горстка красноармейцев, заплативших своими жизнями, чтобы не допустить немцев к переправам через Волгу.

Как и большинство людей, я начал читать эту дилогию со второй, более известной части «Жизнь и судьба» смутно осознавая, что читаю я как будто бы с середины книги, в которой ничего не понятно. Так я прочитал почти половину, сердясь на автора за такое непонятное повествование. И лишь покопавшись в интернете, я узнал, что начал читать со второй части, а первая часть, оказывается, это «За правое дело». Удивительно, что книга даже не на слуху!

Конечно, в наше время многим может показаться, что в книге очень много советского высокопарного слога, который теперь так раздражает современного читателя. Но ведь это совсем в ней не главное! К тому же писал её советский человек, а это, позвольте заметить, совершенно отдельный вид человека. И слова «коммунистическая партия, наша советская Родина, Сталин», с которыми комиссары, стоя в полный рост, с пистолетиком в руке, поднимали вжавшихся в землю от разрывов тяжёлых немецких артиллерийских снарядов и пулемётных очередей красноармейцев в смертельную атаку, отнюдь не были для них пустым звуком. Так стоит ли спустя 80 лет упрекать автора за это?

По моему мнению, главное в книге - это то, что Василию Гроссману удаётся и через 80 лет перенести своего читателя в Сталинград второй половины 1942 года. Благодаря его художественному таланту как будто сам оказываешься на улицах горящего и разрушенного августовской бомбардировкой города. Можно прочувствовать, что чувствовали сидящие в подвалах домов пылающего Сталинграда люди, как им всем было безумно страшно. Можно оказаться на Волжской переправе, где в отчаянной попытке спасти хоть кого-то из осаждённого города ведут группу детишек из детского дома, чтобы посадить их на пароход. Господи, получится ли у них добраться под бомбёжками и непрерывным артиллерийским огнём до левого берега?! Можно увидеть дымящиеся развалины домов, среди которых к Волге под прикрытием танков пробираются передовые штурмовые отряды немецкой пехоты. Можно посмотреть на улицы Сталинграда глазами Чуйкова Василия Ивановича, командующего 62-ой армией, и подумать, что Паулюсу не хватило всего лишь одного резервного батальона, чтобы захватить переправы через Волгу, не дать высадиться полкам 13-й гвардейской дивизии Родимцева и тем самым решить судьбу города уже 15 сентября. Можно услышать песни Лемешева, которые слушали красноармейцы в редкие минуты затишья, сидя на своих оборонительных позициях в полуразрушенных домах. И самое страшное - увидеть тела тех, кто отдал свою жизнь при штурме пресловутой и такой необходимой для обороны города высоты 102.0. Высоты, с которой немцы просто нещадно расстреливали из пулемётов и миномётов атакующих красноармейцев.

В конце книги Гроссман в лице Крымова Николая Григорьевича размышляет о мыслях послевоенных поколений спустя сотни лет после этой битвы:

Станут ли думать они о тех, что шли по дороге от Ахтубы до Волги в сентябрьские и октябрьские дни 1942 года? Может быть, и не станут думать, может быть, и не вспомнят.

Вспомним, Василий Семёнович, ещё как вспомним! Вспомним и будем помнить всегда. Бессмертный подвиг всех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, навсегда связан с Россией и будет жить в наших сердцах вечно.

Несмотря на все стилистические недостатки литературы советского времени, которые многим могут не понравиться, эта книга - прекрасный памятник всем участникам Великой Отечественной войны и битвы за Сталинград в частности. Переворачивая её последнюю страницу, невольно встаёшь, склоняешь голову и слушаешь, как часы мерно отсчитывают секунды в память о всех тех, кто принимал в ней участие.