Bianka

Пишу, чтобы помнить

17 апреля 2024 г. 19:33

Главные герои произведения вызвали у меня чувство умилительной нежности.

Я сама такая, порывистая и частенько принимаю решения на эмоциях. Сбежать на пике порыва чувств? Да, умею...

Проблема с принятыми сгоряча решениями в том, что на другое утро обычно сам не знаешь, к чему все это...

Ник и Сюзи из когорты золотой молодежи, проводящей жизнь в празднествах, путешествиях, развлечениях. За маленьким исключением: у них практически нет собственных денег и красивую жизнь им обеспечивают состоятельные друзья. Вклад же нашей пары в их обаянии, шарме, мелких услугах и снисходительности к слабостям обеспеченной части света.

Впрочем, они чуть глубже и видят мир чуть иным, да и смотрят на него влюбленными глазами. Сюзи более предприимчива и предлагает авантюру. Они поженятся и попросят в подарки деньги, а жить их будут зазывать к себе ради интереса, ну и из-за необременительности и привлекательности помощи такой романтичной и популярной паре. Годик продержатся. Если же встретят за это время удачный вариант супружества, то отпустят друг друга, поступят разумно.

Сказано - сделано. Новобрачные счастливы. Они действительно две половинки единого целого.

Но чтобы следовать своей стратегии нужно экономить и угождать. Ник пытается писать книгу, чтобы этим обеспечивать семью. Непростые решения, связанные с некоторой аморальностью друзей, берет на себя Сюзи. За спиной Ника, оберегая его.

Все тайное становится явным. Пораженный Ник сбегает от Сюзи, чтобы поразмыслить, и череда нелепых обстоятельств приводит к тому, что они начинают жить раздельно. У каждого появляется тот иной, ранее оговоренный, разумный вариант. Разумный финансово, но как же быть с чувствами? Они ведь есть, продолжают быть. Но обсудить, поговорить очень сложно. Ведь чем драгоценнее то, что можешь потерять, тем сложнее рассказать о значимости этого сокровища для тебя, особенно если ты не уверен, что противная сторона тебя поймет.

Она беспомощно посмотрела на него, пронизанная чувством обоюдной их недоступности. Затем вспомнила, что и Ник во время их последнего разговора казался недоступным, и спросила себя, неизбежно ли человеческие души становятся непроницаемы, когда пытаются пробиться друг к другу.

Любовь окажется сильнее. Крайне банальная фраза, но я так рада за Сюзи и Ника.

Влияние замужества, начавшегося с обоюдного понимания, слишком глубоко, чтобы не проявиться даже в моменты бегства и разрыва.

Удачное знакомство с автором. Продолжу.

Хороший роман, но герои показались не слишком убедительными, поэтому поставил ему 4 балла

Впечатления - дело тонкое и сугубо персональное)