17 апреля 2024 г. 19:39

4 Настольная книга для успокоения ума

Эта книга не принадлежит к тем, которая захватит вас и утащит в свои недра с головой, окуная в мир грёз и фантазий. Эту книгу надо испивать, как хорошее вино, смакую каждый глоток, прислушиваясь к каждой нотке, давая возможность раскрыться послевкусию, которое распустит иные ароматы. Так и надо читать: неспешна,несуетливо, с паузами, осмысливая и размышляя, прочитав эпизод, иной развозвращаешься перечитать ещё раз, чтоб вникнуть или насладиться мелодикой повествования. Но ещё лучше, сделать её настольной, к которой можно обращаться по настроению, или в особый момент, словно медитируя.

Однако, первые главы немного начали разочаровывать, читаешь какие-то байки по типу анекдотов, и не понимаешь при чём тут мудрость Востока? Немножко смазало первичное восприятие, но дальнейшее чтение оставило неизгладимое впечатление. Знаю одно, к этой книге буду возвращаться и ещё раз осмысливать и «смаковать» наиболее понравившиеся эпизоды.

Книга поможет  немного коснуться философии разных религиозных учений, приоткроет завесу к таинственной восточной душе. Но самым ключевым и интересным для меня стало Приложение, в котором автор доходчиво и доступно, простыми словами, кратко познакомил с самыми известными и значимыми религиозно-философскими учениями. Может даже стоит начинать именно с этой главы, чтоб смысл притч был более понятен и раскрыт.