Aurelia-R

17 апреля 2024 г. 20:57

История промышленника Стоуна и его жены Элизабет, рассказанная от трех лиц. Сюжет двигается ретроспективно.
Первый рассказчик - молодой журналист с амбициями, получивший заманчивое предложение исследовать биографию покойного Стоуна. Для выполнения задачи ему придется погрузиться в доселе незнакомый мир финансистов и промышленников, попасть под чары прекрасной вдовы, столкнуться с кружком анархистов из Восточной Европы в сердце Лондона. Парень попытается разгадать тайну семейства, но правда откроется ему только после Второй мировой войны, после смерти основных действующих лиц.

Второй рассказчик - шпион на заре карьеры, будущая легенда разведки, модернизировавшая всю систему поиска, сбора и продажи секретной информации. Генри Корт поведает нам о биографии Элизабет и развитии ее романа со Стоуном, параллельно ему предстоит спасти островную банковскую систему от краха.

Третий рассказчик - сам мистер Стоун, описывающий начало своего предприятия в Венеции и перипетии личной жизни, приведшие его к трагическому финалу много лет спустя. Автор ловко закругляет историю, но, сожалению, шпионский детектив перетекает в пошловатую мелодраму на уровне дешевых слезливых сериалов для домохозяек.

Начиная со второй части, натяжки и неправдоподобия лезут в глаза. Кто поверит, что важный правительственный чин следит за мальчиком, начиная с частной школы и до 22 лет, а затем предлагает ему новую карьеру, связанную с риском? Какой бы солидный дядя, от которого зависела бы карьера и благосостояние племянника, разрешил бы тому жениться на девушке без связей и приданого?
Если мы обратимся к светской карьере Элизабет, то Марсель Пруст помогает понять, что автор не в теме и совсем не понимает механизмов высшего общества. Невозможно было девушке с улицы с нуля создать свой салон за год и соперничать с именитыми дамами. Представители аристократии знали родословные на зубок. В этом, сравнительно узком мире, люди учились в ограниченном круге пансионов, имели общих тетушек, дядюшек, двоюродных братьев по всей Европе.
Для современных авторов, пишущих о середине 19 - начале 20 века, "В поисках утраченного времени" должны стать настольной книгой, чтобы не допускать натяжек.

Что касается источников богатства Стоуна, то их можно свести к старому анекдоту:
Спрашивают одного миллиардера:
— Скажите, пожалуйста, а как вы заработали свои деньги?
Он говорит:
— Ну как? Очень просто. Я купил яблоко за доллар, помыл, продал за два доллара. Потом купил два яблока, помыл, продал их за четыре. А потом умер дядя и оставил мне миллион.