17 апреля 2024 г. 21:13

5 у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.

«Иная Богемия» Юлия Макс.

«Прага не зря получила свое имя – «порог».

Между добром и злом.

Между светом и тьмой.

Между небом и землей.

Последний бастион, который мог оградить людей от кровососов.»

Существует множество легенд, согласно которым в венце святого Вацлава имеется артефакт. Дабы провести исследование, в официальной части которого Анете было отказано, она крадет реликвию, не подозревая о том, какие последствия могут настигнуть ее и Богемию в целом.

Девушка даже не могла предположить, что венец удерживал барьер, не позволяющий упырям бесчинствовать на улицах их бывшей цитадели. Изгнанные королем много веков назад, они выжидали момента, когда смогут ступить на земли Богемии, чтобы доказать свое превосходство.

Венец станет отправной точкой. Анета воскресит давно почившего короля, откроет тайны своего рода и вступит в жестокую схватку не на жизнь, а на смерть, чтобы улицы Праги не окрасились красным цветом.

После прочтения «Дахштайна» - первой книги в этой вселенной (их можно читать отдельно друг от друга) - я пребывала в непередаваемом восторге и была готова кричать о книге на каждом углу. Ведьмы, демоны, люди, погрязшие в собственных грехах, врата в Ад, родовое проклятие, длившееся 13 поколений, семейные тайны и мрачная Прага - это все складывалось в необычайно интригующую историю, где каждый сам за себя.

В «Иной Богемии» полюбившихся персонажей можно встретить снова, узнать какие испытания в последствии выпали на их души. И мне это будто было жизненно необходимо. Я вновь вернулась в загадочную атмосферу мистической Праги, только главными здесь уже выступают упыри и влколаки, две воюющие расы, испытывающие не самые теплые чувства по отношению друг к другу.

Это был очередной восторг. Настолько динамичный и яркий сюжет, глубоко уходящий корнями в историю, что предугадать что же будет дальше - практически невозможно. Меня постоянно держали в напряжении, закидывали историческими фактами, рассказывали досконально продуманные истории о том, как сверхъестественное оказывалось в нашем мире и взаимодействовало с ним.

Не полюбить персонажей просто нет возможности. Анета Кинских - девушка целеустремленная и властная. Она намерена разгадать тайны своей семьи и понять природу собственной сущности. Воскресший король Богемии в нашем мире (вы вообще можете себе такое представить?) - это отдельный вид искусства. Он жил в этом мире несколько веков назад, просто представьте какого оказаться в будущем и осознать, что титул давно утерян, а мир уже совершенно другой. Я была невероятно рада, что Даниэль Фауст снова присутствовал в сюжете. Уже как глава «Contra Malum» он явно сильно изменился под тяжестью прошедших испытаний и новой ответственности.

Я снова в огромной любви к этой вселенной, и если вы еще не читали, то обе книги - моя сплошная рекомендация. В них прекрасно все. Это действительно захватывающие и будоражащее сознание истории. Во - первых, очень сложно остановиться читать - меня все время преследовали мысли о каждой из двух книг во время чтения. Во - вторых, таких оригинальных, мистических и полных загадок книг надо еще поискать.

Уже с таким же огромным предвкушением я жду следующую книгу, где мне расскажут о моей Лилит. Я правда всей душой люблю эту демоницу и хочу знать, какие испытания были ей уготовлены, каким путем она сможет вернуть свое (я знаю, что сможет!) и суждено ли ей быть счастливой.