17 апреля 2024 г. 21:14

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Мучительно долго и оглушающе больно

Я плакала, я рыдала. Я так долго читала эту книгу, она стала моим спутником на протяжении трех месяцев. И когда я дочитывала последние строчки у меня случился срыв. Мы прошли такой долгий путь и тут так все внезапно оборвалось. И несмотря на то, что единственный персонаж, к которому я по-настоящему привязалась—Руди— умер, я плакала вовсе не из-за его смерти, и я плакала вовсе не из-за смерти всех людей на Химмель-штрассе. Нет. Я плакала из-за миллионов людей, которых загубила война.

Первый парад евреев стал для меня ударом под дых. У меня дыхание перехватывало от осознания того, что это не просто фантазия автора, это то, что происходило на самом деле во времена Второй Мировой. Во мне клокотали злость и гнев. Я и раньше испытывала отвращение к войне и тем, кто ее жаждет и разжигает, но после этой книги ненависть воспылала во мне с новой силой. Почему, черт возьми, кто-то решил, что имеет право решать кому жить, а кому умирать? Почему люди были вынуждены умирать и голодать из-за чьих-то больных идеалов? У меня ком стоял в горле от этой чудовищный несправедливости, мне было так жалко этих невинных людей, которых обрекли на смерть и страдания за то, кем они родились.

И самое ужасное, что даже если у некоторых немцев и было внутреннее сопротивление такой тирании, они не могли ничего сделать, потому что в случае протеста человек будет просто застрелен.

Война—это действительно слишком страшно. И самое ужасно на ней вовсе не танки, бомбы и оружие, нет, на войне самое страшное—это человек. Война обнажает человека догола, вскрывает самые потаенные и уродливые места души. Заставляет поступать так, как никогда бы в мирной жизни не поступил бы. Но винить кого-то в конце концов просто бессмысленно. На войне нет правых и неправых, там есть только животный страх и отчаянное желание выжить, а некоторые и жить вовсе не желают, потому что смерть — это освобождение от боли страданий.

Стоит также сказать, что книга шла невероятно тяжело, скорее всего это из-за того, что мне не особо сильно отзываются тексты, где главные герои – дети. И несмотря на это, произведение Зусака оставило очень сильный след. Я еще раз уверилась в том, что до дрожи боюсь оказаться на войне в окружении людей, которые перестают таковыми быть. Человек на войне—животное, которым движет только одно— желание выжить, и не важно на, что ради этого придется пойти. (Конечно, я не исключаю того, что некоторые могут сохранить человечность, но давайте будем честны, таких не так уж и много.)

P.S. Я прочитала книгу месяц назад, но только сейчас смогла все свои чувства выразить в словах.