Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 апреля 2024 г. 21:19

картинка Lake75

Когда-то, очень давно, я смотрела фильм Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь", в основу которого легла эта повесть Антона Павловича. По правде сказать, книгу до просмотра фильма я не читала, да и содержание фильма сейчас уже плохо помню. А вот эмоции от фильма свежи в памяти (хоть прошёл уже не один десяток лет), всё это благодаря тому самому вальсу, от которого у меня бегали мурашки и наворачивались слёзы.

Интересный факт:

Знаменитый вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.), который был признан ЮНЕСКО одним из четырех музыкальных шедевров XX века, создал композитор Евгений Дога. Эта прекрасная мелодия очаровывала зрителей и слушателей по всему миру, исполняясь на лучших концертных площадках планеты. Произведение также звучало на церемониях открытия и закрытия двух Олимпиад – в 1980 г. в Москве и в 2014 г. в Сочи.

Творчество Антона Павловича я люблю пылкой любовью ещё со школьной скамьи. Тогда мне особенно нравились его юмористические рассказы. К этой книге я шла несколько лет, и мои впечатления можно описать строками автора:

Эта повесть не выделяется из ряда вон. В ней много длиннот, немало шероховатостей… Автор питает слабость к эффектам и сильным фразам… Видно, что он пишет первый раз в жизни, рукой непривычной, невоспитанной… Но все-таки повесть его читается легко. Фабула есть, смысл тоже, и, что важнее всего, она оригинальна, очень характерна и то, что называется, sui generis. Есть в ней и кое-какие литературные достоинства. Прочесть ее стоит…

История меня несомненно впечатлила. Мне очень нравится, как Чехов описывает внешность своих героев, очень живописно, где-то даже аллегорично, иногда с некоторым сарказмом или юморком (в зависимости от ситуации). Повествование звучит как музыка, как тот самый вальс из фильма.

Антон Павлович знаток человеческой натуры, он отлично передаёт характеры героев и атмосферу. Несомненно, Чехов - великий автор, который лечит душу своим произведением, как когда-то, будучи доктором, врачевал тела. На самом деле, повесть выходит за рамки типично Чеховского, это совсем другой Антон Павлович: следователь, судья и палач, жестокий ко всем своим героям. Пожалуй, только двое вызвали у меня жалость - Урбенин и Наденька, остальные - все как на подбор омерзительные типы и были мне глубоко неприятны. Оленька - пренеприятнейшая особа, попросту мелочная, жестокая, коварная потаскуха. Что до Камышева, то это просто эталон жестокости. Я просто поражалась, насколько можно быть циничным и бессердечным. Господа Броуди и Хитклиф нервно курят в сторонке...

В целом, книга замечательная, очень глубокая, хоть и написана ещё молодой, нетвёрдой рукой автора) К прочтению рекомендую))

У меня всё) Благодарю за внимание)

Благодарю  Darya_Bird  за отличный совет

Борцы с долгостроем
От А до Я
Книжная страна
("Дивный сад", "Ты - победитель!", "Годовой круговорот")
Книжный винегрет ("Осенний туесок книжных советов/2023")
Тридевятое царство ("Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря")