AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 апреля 2024 г. 22:38

5 Сказочная Швеция с высоты птичьего полёта

Если вам захочется получше изучить географию Швеции, особенности её ландшафта, климата, подробно узнать о её суровой природе, реках, озёрах, городах, полезных ископаемых и о чудесных людях, которые населяют эту землю, то вам непременно нужно отправиться в полёт с Нильсом и дикими гусями. Перед вами раскинется лоскутное одеяло шведской земли, шведских легенд и сказок, частично собранных по разным уголкам Швеции при помощи опросных листов. Этот интересный местный материал по этнографии и фольклору лег в основу сказки-учебника, написанной Сельмой Лагерлёф. Географические сведения и легенды накапливались в копилке писательницы, но никак не складывались воедино. И Сельма сама предприняла ряд путешествий по стране. Самым важным было посещение родной и любимой Морбакки, которая всегда дарила вдохновение.

Что-то есть необыкновенное в воздухе Морбакки. Здесь рождается энергия, но она пропадает, стоит выйти в большой мир. А в Морбакке она лежит, как поле под паром.

Воздух Морбакки, помог вспомнить несколько важных эпизодов, ставших определяющими при написании книги:
- удивительный случай из детства - белый домашний гусь сбежал из усадьбы Лагерлёф вместе со стаей диких гусей, а спустя время вернулся с гусыней и выводком гусят;
- любимые сказки Киплинга с говорящими дикими животными;
- загадочное видение крохотного мальчика, которого пыталась схватить сова. Сельма Лагерлёф сама спасла мальчугана. Эта история полностью отправилась в сказку и стала одним из чудесных эпизодов.
Как же Нильс из непоседливого маленького мальчика превратился в крохотного гномика, стал понимать язык животных, оказался на шее у домашнего белого гуся, который решил отправится в Лапландию со стаей диких серых гусей?
Нильс был шаловливым мальчишкой. Он стрелял из рогатки по воронам, проделывал эксперименты с котом, смешившие мальчика, но вряд ли нравившиеся бедному животному. И однажды в его сачок для бабочек попадает настоящий гном. Нильсу бы выпустить гнома просто так, помочь бедняге, а он стал посмеиваться над представителем маленького народца. Гномы известны своей вспыльчивостью и мстительностью. Вот и пойманный Нильсом гном не снёс насмешек и превратил Нильса в самого настоящего гнома. Так начинаются приключение Нильса и чудесное путешествие с сказочную страну Лапландию. Самая важная задача для Нильса стать человеком. Со многими людьми и животными приходится столкнуться Нильсу в путешествии. Ведёт он себя с ними иначе. Для Нильса становится обычным и привычным помочь нуждающимся в помощи, даже если самому грозит опасность.
А спасать животных чаще всего приходится от человека. даже в случае с большими медведями, которые собирались съесть мальчика, Нильс при встрече с охотником предупредил медведя и этим спас его, чем заслужил свободу. Спасал баранов от уничтожения хитрыми хищными лисами. А уж со своим другом, большим белым гусём они становятся настоящими друзьями. И со всей стаей диких гусей породнился.
Самое ценное в сказке это придуманные Лагерлёф эпизоды для каждой местности. Каждый эпизод раскрывает человеческие слабости, недостатки, такие как жадность, трусость, жестокость,эгоизм. Став маленьким, научившись понимать зверей, Нильс становится чутким добрым мальчиком.
А у нас есть чудесная возможность, не превращаясь в гнома, без разлуки с родными и близкими, получить нужный заряд доброты и больше никогда не делать зла животным.
Мне кажется, что все совершившие с Нильсом полёт, предоставленный талантливой Сельмой Лагерлёф, для которой милосердие всегда было главной добродетелью, мы все получили прививку, не позволяющую думать о меньших наших братьях высока.

Если ты научился у нас чему-нибудь хорошему, Малыш-Коротыш, то ты, может, и не считаешь, что всем на земле должны владеть люди, — повела речь гусыня-предводительница. — Подумай, у вас, людей, такие большие угодья, столько земли! Неужто вы не можете оставить несколько голых шхер, несколько обмелевших озер, болотных трясин, несколько безлюдных скал и отдаленных лесов нам, чтобы мы, бедные птицы и звери, жили там в мире и в покое!