Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

18 апреля 2024 г. 08:07

3 Книгомарафон

Не понравилась.

История очень кинематографична, говорят, есть фильм, снятый по книге. И, думаю, он смотрится достойно. Погони, перестрелки, красивые женщины, смена локаций. Да и сюжет не плох, главное - динамичен.

Но как книга "Святыня" чтиво весьма посредственное.

Во-первых, сразу понятно кто главный злодей. При этом автор очень старался его скрыть и забросать читателя ложными версиями. При чём, сказать, что это я такая проницательная и обнаружила совершенно незаметную подсказку, оброненную автором и благодаря ей догадалась, или же что события книги выстроены настолько логично, что идёшь по расследованию вместе с детективом и тебе открывается истина, - сильно нагрешить против правды. Разгадка в данном случае на самой поверхности личного опыта - в этом детективе преступник тот, на кого меньше всего предлагает думать автор.

Во-вторых, мне кажется нелепостью такая сила красоты Дезире. Вот автор вроде сам мужчина, а будто не знает, что так не бывает. Что красота и желание опьяняет на время и не всех, кто попадает в радиус действия. И не существует такой нервно-паралитической красоты, которая действует на всех мужчин поголовно и главное одинаково, единственным противоядием от которой является влюблённость в своего коллегу.

В-третьих, финал. Он эффектный, но для книги банальный. Предсказуемый и слишком вычурный. Эпичный этот долгий разговор предшествующий развязке. Я вместо того, чтобы думать в этот момент :"ого, вот это поворот", думала: "да всё понятно уже, давайте титры".

В-четвёртых, в книге слишком много массовки. Женщина эта, которая вяжет в самолёте, её как вообще пропустили на борт со спицами в ручной клади?, сидит, подслушивает разговор детективов о деле, комментарии свои вставляет. На детективов при этом охотятся, но они сидят и рассуждают в эконом классе о разных там своих версиях. Арест этот смешной после погони с вызовом адвоката. Зачем? Лишняя сцена для развития сюжета. А вот история с Церковью и "Утешением" наоборот откровенно провисает. Конец её смазан и бесславен. А можно было закрутить тему причастности корпорации Стоуна к этой секте. Лишние люди и сцены во Флориде, ресторанчик этот, люди в нём, всё это никак не влияет на сюжет.

В-пятых вытекает из четвертого. Из-за того, что массовки слишком много, появляющиеся в кадре герои выглядят блекло. Они плохо прописаны, нет характеров, нет особенностей. Кроме описания внешности нет ничего.

Ну и наконец, в-шестых, с литературной точки зрения книга очень слаба.

Прижавшись лицом к моему лицу и обвив руками мою шею, с колотящимися о мои бицепсы сердцем, которому вторило, громыхая мне в уши, моё собственное колотящееся сердце, она глядела вместе со мной на то место, куда рухнула машина Джея, рухнула, пронесясь сквозь струи дождя, и исчезла в темноте.

Не читайте, посмотрите фильм.

В рамках игры "книгомарафон", "от А до Я" и "KillWish"

"Сердце, колотящееся о бицепсы" - это просто шедеврально!)))

Хорошо, что бицепсы чужие, если бы своё сердце колотилось о свои же бицепсы - это уже что-то по части патологической анатомии было)

Ничего, Автор это исправил собственным сердцем, громыхающим в уши.