Mao_Ri

ффантастический единорог

18 апреля 2024 г. 09:45

Аннотация книги достаточно полно раскрывает суть книги: это своего рода обзорная экскурсия по истории литературы. Книга разделена на блоки: жанры, произведения, темы и приемы. Никакого глубокого анализа, только имена, названия произведений, жанры, темы и кратенькие статьи про них, буквально на страницу. Статьи удобно структурированы. Помимо самого текста по теме обязательно присутствует иллюстрация: фото автора или репродукция портрета, фото старого издания книги, иллюстрации. Так же указываются ключевые авторы и произведения по теме или информация об издании (год, язык оригинала, издательство, оригинальное название), краткая справка об авторе, главная мысль статьи, другие произведения автора и перекрестные ссылки. Выглядит все аккуратно и стильно на мой вкус.

А вот содержание подкачало. Не знаю, можно ли было сделать лучше и при этом также вписаться в небольшой объем и простоту изложения, чтобы оставаться книгой именно для любителя, а не профессионала этой темы. Но в настоящем виде книга показалась куцей, а сами статьи не всегда интересны. Особенно про значимые произведения последних пятисот лет. Текста, как я уже говорила, и так мало, так иной раз он чуть ли не весь отдан под пересказ сюжета. Лучше бы больше внимания были уделено обстоятельствам написания, издания книги, смыслу, который пытался вложить в строки автор, влиянию, которое книга оказала на читателей и литературу в целом. Или же попросту интересные факты.

Конечно, не все так плохо с книгой, и некоторые стать и получились интересными, познавательными. Большая часть страниц уделена англоязычным произведениям, что и понятно - и автору они роднее, и, наверное, значимее в глобальном смысле. Франкенштейн, Моби Дик, Алиса в Стране чудес, Улисс. Это все понятные и признанные книги, и если я что-то из них не читала, то уж слышала точно. Но присутствуют и совершенно новые для меня названия: "Сердце тьмы" Джозефа Конрода, "Век невинности" Эдит Уортон, "Эвелина" Фрэнсис Берни и другие.

Русская классика тоже есть, разумеется. Более менее какой-то информации, а не просто упоминания названия, удостоились "Анна Каренина" и "Война и мир" Л.Н. Толстого, ""Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского, "Лолита" В. Набокова, "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова, "Мертвые души" Н.В. Гоголя, "Обломов" И. Гончарова, "Мы" Е. Замятина и "Один день Ивана Денисовича" А. Солженицына.

Как заключение. Качеством изадния я довольна, и охотно познакомлюсь с другими книгами это чудесной серии от МИФа. Но вот содержание... Надеюсь, что только с литературой получилась такое. Может это даже потому, что в литературе я как раз чуть больше, чем новичок, и тексты были для меня простоваты?

картинка Mao_Ri

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и флешмоба "Урок литературоведения"