18 апреля 2024 г. 10:15

Роман начинается с того, как человек приехал на Кавказ и встретил попутчика, с которым завёл разговор, пока они пережидали плохую погоду. Тот человек поведал, как встретил однажды человека по фамилии Печорин и каким тот ему показался. Чуть позже пути случайных попутчиков разойдутся, но до этого они встретят самого Печорина и мы узнаем о его жизни из его собственных дневников.

Сразу говорю, роман мне читать не хотелось ни в школе, ни в осознанном возрасте. Мне просто не было интересно ознакомление с ним. В рамках марафона, решила-таки взяться именно за него, чтобы закрыть этот гештальт. И мне не понравилось.

Насколько я знаю, автор хотел изобразить типичного "героя своего времени", типичный экземпляр, олицетворяющий многих других. Предполагается, что Печорин эгоистичен и циничен, не воспринимает серьёзно никого вокруг себя и, в то же время, недоволен самим собой. Лермонтов хотел показать негативного персонажа, но, по сути, это просто самый обычный человек, в котором нет выраженных плюсов или минусов. Разве только то, как он поступает с девушками в процессе своей жизни даёт лёгкий флёр тухлеца, но в остальном, не вижу здесь какого-то чёткого архитипа (у того же Гоголя они куда выраженней).

Печорин не ценит никого вокруг, но и самого себя он не любит. Он чувствует, что мог бы достигнуть большего, что у него был потенциал, но признается себе, что слишком увлечён мелкими страстями, чтобы браться за что-то крупное. Он не знает, зачем живёт и не ценит свою жизнь, много раз подвергая себя опасности и только чудом оказываясь цел. В своих дневниках он прекрасно понимает, что чувствует сам, что ощущают другие люди, о чем они думают. Он видит всех насквозь и не боится признаваться себе в своих и чужих недостатках. Но, рефлексируя таким образом в дневнике, он просто занимается констатацией фактов, а не пытается разобраться, как ему исправить то мироощущение, с которым он живёт, из-за чего он так и остаётся несчастлив.

Слог автора меня не захватил, мне было откровенно скучно почти весь роман. Настолько скучно, что я с трудом прочла его за 3 дня, а там всего-то 175 стр.

В общем, роман не для меня. Яркого архитипа не замечено, слог тяжёл, сюжет скучный. Лучше бы Лермонтов был мне известен только как поэт.