18 апреля 2024 г. 11:03

2 Сто коротких рецензий. #38. How do you do fellow kids?

Есть у меня один приятель, который когда-то работал копирайтером на одного известного инфоцыгана - писал продающие тексты, лэндинги, вел соцсети от лица начальника (как водится - из Дубаёв) и всё такое прочее. И вот, однажды он мне показал свой цыганский магнум опус - книгу. Мой резонный вопрос: а что ты вообще можешь сказать миру? - вызвал лишь недоуменную реакцию: АЛЛО, ВЕДЬ Я НАПИСАЛ КНИГУ. Как оказалось, КНИГА - просто компиляция мотивирующих советов, рерайта статей про успешный успех и пересказа лекций Яшки-цЫгана. Как можно понять, её практическая ценность около абсолютного нуля.

К чему это всё? Так "Школа" ровно точно такое же произведение - немного мотивации, немного практических советов, немного тайм-менеджмента, щепотка соли и в печать. Написано неплохим, живым языком, но возникает впечатление словно автор далёк от писательства и пересказывает чужие мысли. Как легитимный автор, с реальным писательским и сценарным опытом, смог создать такое абсурдное впечатление в своей книге, мне не понятно. Все же практические советы о непосредственной работе писателя - поверхностный пересказ Воглера и Кэмпбелла, объемом в несколько страниц, еще и раскиданных по всему тексту.

Книги такого формата - не углубляясь в тонкости показать всю широту индустрии - конечно нужны, но где индивидуальность, где личность, где опыт и переживания? В качестве примера хорошей работы подобного жанра я могу привести "Игра как бизнес" - автор точно так же по верхам рассказывает об устройстве индустрии, этапах создания игр, переговорах, личной презентации, заключении договоров - но за этим видна личность, живой опыт. А здесь же можно открыть оглавление и по любой теме найти более качественную статью.

Ко всему прочему книжка одновременно и короткая, и водянистая, и устарелая (а вы слышали про iTunes?), но зачем-то пытается молодится. Автор, к слову, оставил исчерпывающую цитату:

Время от времени читайте плохие книги. Изучение того, чего делать не следует, тоже очень полезно.

Сто коротких рецензий. #37. Аристотель Один

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!