Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

18 апреля 2024 г. 11:25

4 Всему виной женщина

Генри Райдер Хаггард написал красивую историю о рыцарях, любви и Востоке, но я в очередной раз убедилась, что не захватывают меня рыцарские приключения.

Все вертится вокруг одной единственной девушки Розамунды и братьях-рыцарях Годвине и Вульфе, которые еще и близнецы к тому же. Оба брата влюблены в Розамунду и просят ее руки, но не желая обидеть ни одного из них, она не дает согласия и не отклоняет окончательно их предложение.

Розамунда снится в вещем сне султану, благодаря ей он без кровопролития выиграет войну. Розамунда приходится ему племянницей, тогда он жалует титул, земли и отправляет своих воинов в Англию, чтобы те привезли ее к нему.

Всю книгу бедную девушку похищали и пытались на ней жениться, то один, то другой. А если не похищали, то она сбегала сама. Практически до самого конца истории она показывала кому из братьев отдает предпочтение и только когда дело дошло до смертной казни она своей реакцией выдала свои чувства.

Братьям же пришлось не раз оправдать свое звание рыцаря, и в ситуации когда пришли за Розамундой, и когда уже оказались на Востоке.

В те времена остро стоял вопрос религии - вот и в книге не раз сталкивается христианство с мусумальманством и перетягиванием каната о смене религии. Несмотря на это тут нет предпочтения какой-либо вере, а автор показывает что в любой религии есть место справедливости и благородству.

Все опасные ситуации заставляют делать выбор, принимать решение - я со многими была не согласна, но я и живу в другом времени. Братья, мне кажется, смогли разобраться и в себе, и в своих чувствах - жаль, что только один из них удостоился счастья и любви в конце, а второй хоть и нашел свой путь, но и его судьба могла быть другой раскрой он глаза пошире раньше.

Атмосферно, колоритно, очень много событий и роман сам по себе хорош, понравится любителям рыцарства, бродилок и приключений. Я все-таки к таковым не отношусь.

Литературный турнир, уютная кофейня

" Всему виной женщина" - так думают только обделённые интеллектом мужчины.

безмозглым людям можно навязать любую социальную форму.
Про то что двое и более особей мужского пола (не мужчины) бегают за одной особенной, а она то с одним, то с другим - это классическое ромфантовское клеше, которое лично для меня как в литературе так и в реальной жизни является аморальщиной и поведением нижних(по умственному развитию) приматов, но никак не уважающих себя мужчин и женщин.

Я высказался) всем спасибо)