18 апреля 2024 г. 11:50

Совершенно не ожидала, что данная книга настолько меня увлечет. А оказалось - да))) Тут дело, конечно, не только в том, ЧТО написано, а еще и - КАК. Что с первым, что со вторым, тут полный порядок, на мой взгляд. Я на самом деле никогда не задумывалась, почему ты так часто верим тем людям, кому верить не стоит, и бывает не верим тем, кто говорит правду. А книга предлагает обоснование этому факту, причем основанное на научных теориях. Очень любопытно было читать описание реальных случаев - о работе кубинской шпионки в самом центре Пентагона, на высокой должности, о реальных уголовных делах. Кстати, описание одного из них, про спортивного тренера, растлевавшего детей, вызвало у меня очень большие сомнения. Приговор есть, уже вступил в законную силу, человек признан виновным, и когда я только начинала читать этот эпизод, у меня не было сомнений, что этот человек на самом деле совершил все те злодеяния, которые ему приписывают. А вот когда я читала ход расследования, показания потерпевших, как они менялись по ходу дела, те аргументы, которые приводили они и защитники тренера, у меня возникли просто огромные сомнения, на самом ли деле он виновен. Это, конечно, не мое дело по большому счету, и ни на что мои сомнения не влияют, но отделаться от них я не могу. Если бы меня спросили на суде, виновен ли Джерри Сандаски в том, что ему инкриминируют, я бы смогла ответить только - не знаю. И книга, на больших и подробных примерах показывает, почему это так происходит - оказывается, для выживания и эволюционного развития нашего вида недоверие - невыгодная стратегия, оно действует разрушительно и может причинить гораздо больший ущерб, чем если мы доверяем и это доверие бывает иногда обмануто. И поэтому мы до последнего все сомнения толкуем в пользу обманщика, и только когда сомнений, всяких мелочей и подозрительных фактов и фактиков накапливается очень много, когда их критическое количество оказывается превышенным - только тогда мы верим, что нас обманывают. И когда я проанализировала реальную жизнь, все те примеры, которые я своими глазами наблюдала, я поняла, что это именно так и происходит, практически у всех, кто не отличается паталогическим недоверием к окружающим. В общем, прав был классик, "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Но у этой медали есть с другая сторона - если тот. кто говорит правду, не вписывается в наши представления о том, как он должен себя вести и как и что говорить и делать - мы ему не поверим. Если кто-то говорит уверенно, смотря нам прямо в глаза, четко и ясно, по делу, а другой мнется, краснеет и бледнеет, дает многословные пояснения - мы поверим первому, а не второму, хотя на самом деле лгать может как раз тот, кто очень уверенно себя ведет. У нас в голове есть некий образ, как должен вести и действовать человек в какой-то ситуации, и если он этот шаблон не вписывается, то мы ему не верим. А если вписывается, то мы верим человеку, а не тем фактам, которые знаем.
Но кроме того, что книга увлекательна с точки зрения содержания, она еще и написана хорошо, живо, достаточно увлекательно. На фоне "Вечной тайны лабиринта", читаемой параллельно и бывшей достаточно сухой и скучной, Гладуэлл вообще мне зашел как отличный детектив, я его буквально проглотила с воодушевлением и удовольствием.