18 апреля 2024 г. 14:32

5 Детки - совсем не конфетки

Сериал по книге? Или книга по сериалу?

Раньше шли от книги к экранизации, сейчас эти две сферы культуры так переплелись между собой, что вникать, что первично - не важно. Мы часто и читаем, и смотрим, чтобы сравнить или понять что-то глубже. Так и с сериалом, и с книгой «Цикады».

Я не могла обойти вниманием новинку от Аси Володиной, поэтому и сериал пришлось посмотреть, чтобы понять, откуда «ноги растут». И скажу я вам, канва одна, а произведения получились разные.

О чем?

На вечеринке по поводу окончания школы, происходит трагедия, погибает один из учащихся. Следователь, родители, ученики и учителя пытаются разобраться в причинах произошедшего. А дальше, Ася Володина обула и одела этот сюжет в свой прекрасный слог, добавила присказок Андерсена, добавила деталей в биографию героев, поменяла некоторые сюжетные линии. Мне понравилось, как деликатно она обошлась с психологом Еленой в книге, и как не деликатно Елена представлена в сериале. Мне понравилось, как Ася заглядывает в детство, в самое глубокое, а иногда и в душу героев. Мне стали более понятны отношения между Алиной, Алексом и Антоном. И мне понравилось, что Ася по-другому взглянула на Вадика. Она попыталась объяснить, почему Билан такой, почему Алина такая, почему Антон такой .....

А вообще, подростковая среда – самая взрывоопасная. Тут нужно быть очень аккуратным. И не легко и родителям, и учителям, и ученикам. Беспомощные учителя – совсем не авторитет для подрастающего поколения. Несостоявшиеся родители – совсем не пример для подражания.

Помните, как у Марка Твена было: «до 15 лет я боготворил своих родителей, потом я их ненавидел, и не хотел быть похожим на них. А после 25 я стал их понимать и уважать».

Любой подросток в период гормональной перестройки чувствителен. А изменение обстоятельств жизни, окружения очень сильно влияют на них. Подростки – они вроде бы еще дети, но в то же время, это уже и взрослые люди, знающие кое-что о взрослой жизни.

Мне понравилась книга. Для автора – это своего рода Challenge - написать книгу по чужой идее. Но так как и тут есть подростки и образовательная система у автора были все возможности показать свой потенциал.