old_book_

Мнение с крайнего севера

18 апреля 2024 г. 17:07

4.5 Тараканы!

Мое знакомство с группой "Тараканы!" началось с альбома "Властелины Вселенной", который до сих пор остается моим любимым альбомом у группы, я помню каждую из тех 16 песен почти наизусть. Ну и после я ознакомился уже с остальным их творчеством и они вошли в список моих любимых групп.

В этой книге Дима "Сид" Спирин рассказывает о своем творческом пути, начиная с 1991 года когда он попал в группу "Четыре Таракана" как басист, и заканчивая 2003 годом, когда он уже был солистом группы "Тараканы!". Творчество группы конечно не оканчивается в 2003 году, и было бы интересно увидеть продолжение книги.

Помимо становления группы "Тараканы!" в книге очень много упоминаний других групп, известных тогда или ставших известными сейчас. То есть мы видим становление целой эпохи музыки.

"Я записывал таракановские демо на кассеты, затирая фонограммы готовых альбомов никому не известных групп «Мумий Тролль» и «Би-2», присланных в контору в надежде получить контракт. Веселье и беспредел, короче."

Аудио версия этой книги это что то с чем то, Сид совместно с издательством "Бомбора" замутили шикарнейшую вещь. Мало того, что сам автор читает свою книгу, в нее вставили отрывки песен и всякие другие аудио плюшки. В общем музыкальное оформление книги на уровне. Всем фанатам слушать однозначно.

"Четыре таракана, четыре таракана, четыре таракана from USSR.
Четыре таракана, четыре таракана, четыре таракана from USSR."

Тараканы!

Я читала электронку, но у меня всё равно все песни в голове играли. Считаю это чистым кайфом! <3

До сих пор песня "Два По Сто" играет в голове в лирическое настроение) прекрасное творчество, а вот про книгу не слышала, надо почитать