orlangurus

18 апреля 2024 г. 17:51

3 "Если человек не борется, это не означает, что он виновен, – это означает, что он потерял надежду."

Будучи не слишком горячим поклонником триллеров, я предпочитаю такие книги этого жанра, которые всё же ближе к детективу, чем этот роман. "Тёмные тайны" настолько пропитаны безнадёгой, что создали у меня ощущение скорее романа, призванного всколыхнуть всю мерзость, какая когда-либо оседала в душах, чем книги, призванной больше помочь приятно провести время и развлечься разгадыванием детективной загадки. Читать было почти неприятно. В чём сама суть дела, нам услужливо сообщает аннотация. Но там, конечно, нет ни слова о том, что персонажи таковы, что сочувствовать не хочется никому, невзирая на все беды, выпавшие на их долю, а места, где происходит действие вызывают желание срочно помыться.
Судите сами: Либби, главная героиня, в семилетнем возрасте пережила то, что не дай бог не только ребёнку - убита её мама и две сестры, а брат арестован по подозрению в этих убийствах. Мало этого, пытаясь сбежать из залитого кровью дома ночью, девочка ещё и обморозилась так, что на руках и ногах теперь не хватает пальцев. НО - прошло 24 года. Либби даже "написала" книгу, эдак по-модному, то есть поставила своё имя на чужой рукописи, да только ничего не изменилось:

А в зелени своей тоски я пребываю вот уже двадцать четыре года.

С ней работали психологи, её тётя пыталась как-то вернуть её к нормальной жизни, но Либби не делает никаких усилий. Искать работу, хотя бы заботиться о себе - нет, это не для неё. Так бы и не шевельнулась, если бы не то, что почти совсем иссякли деньги на жизнь, а тут ещё так удачно подвернулась странная (и, кстати, тоже довольно неприятная) компания людей, некий клуб по интересам, где занимаются изучением, а скорее - многократным обсасывание фактов громких преступлений прошлого. И эти люди готовы платить за то, что Либби увидится с братом, отыщет отца, иначе говоря, сделает всё, что могла и должна была сделать сто раз за эти долгие годы.

Её брат Бен попал в тюрьму в 15-тилетнем возрасте. Понятно, что когда столько улик буквально орут - он, он виноват! - дело тут нечисто, но и сам мальчишка не вызывает симпатии. Дёрганый, замученный большой семьёй, где он - единственный мужчина, но при этом плывущий по течению, за доброе слово и затяжку косячком готовый на слишком многое. Даже его мать видит его странности:

Он сроду такой. Даже крохой вел себя как кошка. То ласковый, то вдруг смотрит на тебя, будто понятия не имеет, кто ты такая.

Можно, конечно, сказать, что он просто связался с плохой компанией, и отсюда все проблемы. Но даже плохие компании бывают разные...

А коли водишь дружбу с нечистой силой, должен знать, что рано или поздно это плохо кончится…

Даже когда сестра наконец-то приезжает к нему в тюрьму, он по-прежнему разводит тайны на ровном месте. Не знаю, в чём тут причина: в верности юношеской любви или простом неверии в возможность справедливости:

Думаешь, они скажут: надо же, мы совершили ошибку, выходи, Бенчик-бубенчик, выходи, милый, на свободу и живи спокойно?

Странная и даже неприятная их мать Петти. Всё понятно: любовь прошла, розовые очки слетели, но почему же тогда, если так дорога родительская ферма и ребёнок, надо всё равно быть покорной женой и рожать без конца только потому, что нелюбимый уже - внимания, НЕЛЮБИМЫЙ! - муж предпочитает секс без презерватива?!

А городок, в котором произошла трагедия, лучше всего описал один из её косвенных виновников, индеец-полукровка:

– Индейцев там не любили, и на меня вешали многое из того, что я не делал. Это ведь было до выхода фильма «Танцующий с волками» с Костнером – понимаешь, о чем я? Чисто «три Вэ И в ХЗГ».
– Что?
– Три Вэ И, то есть «во всем виноваты индейцы». Не могу не признать, что я был тем еще мерзавцем.
....
– Скажи, Трей, а что такое ХЗГ?
– «Хрен знает где». Это, Либби, наш с тобой родной город.

Наверно, надо очень любить американскую жизненную безнадёгу, чтобы прийти в восторг от книги...

Книга прочитана для мобов Поездка в Бат. Tур 3 (2024) группы Austenland, Круговорот планов группы "Книжная страна" и Тур 1, Буква Ф (Апрель 2024) и Книжное путешествие по Северному ледовитому океану группы "Книжный букет"